Рус Бел Eng

За 4 месяца 2020 года на территории столицы зарегистрировано 103 ДТП с участием пешеходов, в которых 99 человек получили травмы различной степени тяжести и 7 - погибли.

Следует отметить, что 73% наездов на пешеходов совершено по вине водителей транспортных средств, из них 71 наезд - на обозначенных пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых), при этом 72 человека ранены, 2 - погибли. По вине пешеходов допущено 29 ДТП, при этом ранено – 25 человек, погибло – 4.

Пешеходный переход – место повышенной опасности. Водители, подъезжая к пешеходному переходу, должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешим участникам дорожного движения. Но внимательнее надо быть и самим пешеходам — убедиться в безопасности выхода на проезжую часть.

При наступлении тёмного времени суток не стоит пренебрегать световозвращающими элементами. Обозначьте себя, детей и пожилых членов ваших семей «фликерами».

Зачастую пешеходы сознательно нарушают ПДД, перебегая улицу вне установленных для этого мест, либо внезапно выходят на проезжую часть из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю. 

Пешеходы должны пересекать проезжую часть только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора. Для того, чтобы трагедий на дорогах не случалось, водителям и пешеходам нужно соблюдать все предписанные правила и относиться друг к другу с уважением.

Также бывают ситуации, когда водитель, при повороте совершает наезд на пешехода, пересекающего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора либо по нерегулируемом пешеходному переходу. В этой связи мы напоминаем о том, что при повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть! Выбирайте безопасную скорость движения, контролируйте дорожную ситуацию!

Одна из самых серьёзных социальных проблем — это детский дорожно-транспортный травматизм. Дети являются самыми непредсказуемыми участниками дорожного движения, часто пытаются перебежать проезжую часть. Водитель должен воспринимать нахождение ребенка даже у края тротуара как сигнал об опасности. Родителям же необходимо постоянно уделять внимание досугу детей, не оставлять малолетних без присмотра на улице, ежедневно напоминать о мерах безопасности и правилах поведения вне дома.

Так, за период январь - апрель 2020 года с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 16 ДТП, в результате которых 18 детей получили телесные повреждения, из них 10 детей – пешеходы, 1 пассажир погиб.

Двигаясь по дворовой территории водитель может не заметить маленьких детей на дороге, а также не предвидеть того, что они могут находиться в непосредственной близости от проезжей части, позади автомобиля, неожиданно выйти из-за припаркованного транспорта. 

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких!