Рус Бел Eng

В апреле и католические, и православные верующие отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресенье (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. Верующие собираются в храмах, а также посещают кладбища.

МЧС рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить загорания в храме.

Будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды, под свечой держите носовой платок или кусок бумаги, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой, тем самым уронили горящую свечу.

Платки крепко подвязывайте, убирайте волосы, уменьшая при этом риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

Следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой. Соблюдайте безопасное расстояние от других прихожан.

В случае загорания вашей одежды быстро сбросьте ее, постарайтесь потушить ее огнетушителем (есть в каждом храме) или накройте плотным материалом.

Если сработала пожарная сигнализация, не паникуйте! Поспешите покинуть молебный зал, однако не создавайте паники и давки. Если помещения заполнились дымом, постарайтесь идти к выходу, держась за стены. Дышите через носовой платок или рукав одежды. Ведите детей впереди себя, держа их за плечи.

Безопасных вам праздников!