Рус Бел Eng
Заводской район: Правоохранители Заводского РУВД г.Минска  напоминают о правилах поведения и мерах безопасности в местах массового отдыха граждан

Весенне-летний период – пора активного отдыха, в связи с этим милиция напоминает о правилах поведения и мерах безопасности в местах массового отдыха граждан на территории Заводского района г. Минска.

С наступлением весеннее-летнего периода наблюдается значительное скопление граждан в местах массового отдыха. В данный период возрастает количество совершаемых правонарушений, среди которых наиболее характерными являются распитие алкогольных напитков и пива, мелкое хулиганство, купание и разведение костров в запрещенных местах, нарушение правил дорожного движения.

Стоит отметить, что в Заводском районе г.Минска расположено несколько популярных зон отдыха у горожан. Это – парк «Имени 900-летия Минска», и парк «Имени 50-летия Великого Октября», Чижовское водохранилище, канал Слепянской водной системы. В них также нужно соблюдать правила поведения.

- Лица, совершающие административные правонарушения в местах массового отдыха граждан будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательном, - рассказал начальник Заводского РУВД г.Минска полковник милиции Кирилл Станиславович Кислов.

Полковник милиции пояснил, что за купание в запрещенном месте в соответствии со статьей  23.63 Кодекса от административных правонарушениях Республики Беларусь («Купание в запрещенных местах») установлен штраф от 1 до 3 базовых величин. Разжигание костров влечет предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин согласно статье 15.58 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Разведение костров в запрещенных местах»). За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрена  административная ответственность в виде штрафа в размере до 8 базовых величин  соответствии с частью 1 ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь («Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения»).  За повторные действия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 17.3 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь, совершенные повторно в течение одного года с момента наложения взыскания за такое же деяние влечет наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин или  может грозить даже административный арест. За появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в соответствии с частью 4 статья 17.3 КОАП предусмотрена административная ответственность в виде   штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин.

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест, согласно статье 17.1 Кодекса об административном правонарушениях Республики Беларусь («Мелкое хулиганство»).

Во избежание неприятных ситуаций, минчанам следует соблюдать элементарные правила личной и имущественной безопасности в местах массового отдыха.

- Гражданам, нужно знать, что не следует оставлять свои вещи без присмотра, следует имущество держать на виду. При возникновении  конфликтной ситуации для ее решения нужно обратиться  к правоохранителям. В случае совершения преступления или правонарушения необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел. Причем лучше это сделать незамедлительно. – подчеркнул начальник Заводского РУВД г.Минска.

Сотрудники милиции просят жителей и гостей столицы  соблюдать правила поведения в местах массового отдыха, однако если в отношении вас совершено правонарушение или Вы стали очевидцем его совершения, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «102».