Рус Бел Eng

В рамках Республиканской акции «Молодежь за безопасность» работники Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили учебные заведения.

Нарушения требований пожарной безопасности неоднократно приводили к пожарам в общежитиях учебных заведений в городе Минске и республике.

Для обучения правильному действию в случае возникновения чрезвычайной ситуации работники Заводского РОЧС проводят профилактические беседы в учебных заведениях:

- Перед тем как уйти из дома или лечь спать, необходимо обязательно выключить все электроприборы, не оставлять в сети зарядное от мобильного телефона и прочих гаджетов. Нельзя оставлять электроприборы в режиме «ожидания», перегружать электросеть одновременным включением нескольких электроприборов.

Также рассказали, что не следует делать при пожаре:

рисковать своей жизнью, спасая имущество;

заниматься тушением огня, не вызвав предварительно спасателей-пожарных;

тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);

пользоваться лифтом;

открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

выпрыгивать из окон верхних этажей.

- Все вы являетесь активными пользователями телефонов. Поэтому у вас есть возможность установить приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Приложение пригодится каждому обладателю смартфона, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.