Рус Бел Eng

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 года № 255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства" (далее – Указ № 255), Закона Республики Беларусь от 1 июля 2010 года "О поддержке малого и среднего предпринимательства" Минским городским Советом депутатов утверждается Программа государственной поддержки малого предпринимательства в г. Минске сроком на 3 года и выделяются денежные средства из бюджета г. Минска.

В рамках мероприятий Программы государственная финансовая поддержка за счет средств бюджета г. Минска субъектам малого предпринимательства г. Минска оказывается путем предоставления:

Минским горисполкомом:

- финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе;

- субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами;

- субсидий для возмещения расходов на выплату лизинговых платежей по договорам лизинга (финансовой аренды) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя;

-субсидий для возмещения части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо с их организацией.

Государственная финансовая поддержка предоставляется субъектам малого предпринимательства при реализации ими инвестиционных проектов по следующим приоритетным направлениям:

-создание, развитие и расширение производства товаров (работ, услуг);

-организация, развитие производства экспортоориентированной, импортозамещающей продукции;

-производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение;

-внедрение новых технологий.

Для выделения Минским горисполкомом субсидий на возмещение части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, конкурсный отбор инвестиционных проектов не проводится.

Обязательным условием оказания государственной финансовой поддержки на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства является создание новых рабочих мест.

Банками Республики Беларусь государственная финансовая поддержка оказывается субъектам малого предпринимательства в виде предоставления льготных банковских кредитов, в том числе микрокредитов, для реализации их инвестиционных проектов, бизнес-проектов.

Указом № 255 регламентирован порядок оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и субъектам инфраструктуры поддержки предпринимательства и определены критерии предоставления государственной финансовой поддержки.

Льготные кредиты, в том числе микрокредиты, предоставляются в целях строительства, приобретения капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и (или) их ремонта и реконструкции, приобретения оборудования, транспортных средств, специальных устройств и приспособлений, закупки комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг.

Размер процентной ставки по льготному кредиту, в том числе микрокредиту, составляет 0,5 ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Беларусь на день принятия Банком решения о предоставлении льготного кредита, увеличенной на три процентных пункта, при этом не взимаются дополнительные комиссии и платежи.

Льготные кредиты, в том числе микрокредиты, не предоставляются, субъектам малого предпринимательства:

- средняя численность работников которых за календарный год на дату обращения за оказанием такой поддержки превышает 100 человек;

-объем выручки которых от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость за календарный год превышает предельные значения, ежегодно устанавливаемые в соответствии с законодательством;

-в уставном фонде которых доля участия Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, общественных объединений (за исключением общественных объединений инвалидов), союзов (ассоциаций), фондов, одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, превышает 49 процентов (за исключением субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства);

-являющимся банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

-являющимся участниками концессионных договоров (соглашений) о разделе продукции, заключенных с иностранными инвесторами в порядке, определенном законодательством;

-осуществляющим деятельность в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, электронных интерактивных игр, производство и реализацию подакцизных товаров, добычу полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Льготные кредиты, в том числе микрокредиты, не предоставляются в случае, если:

- субъект малого предпринимательства находится в процессе реорганизации, ликвидации (прекращения деятельности), экономической несостоятельности (банкротства); со дня нарушения субъектом малого предпринимательства условий оказания государственной финансовой поддержки не прошло три года;

- у субъекта малого предпринимательства имеется задолженность по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды;

- у субъекта малого предпринимательства имеются убытки по итогам фактически отработанного времени в текущем году на дату обращения за оказанием государственной финансовой поддержки.

Банки вправе самостоятельно определять перечень документов, необходимых для получения льготных кредитов, в том числе микрокредитов, субъектами малого предпринимательства.

За предоставлением льготного кредита, в том числе микрокредита, для реализации инвестиционного проекта, бизнес-проекта можно обратиться в следующие банки:

1. ОАО "Белгазпромбанк"( ул. Притыцкого, 60/2) тел. 218 36 39
2. ОАО "Белинвестбанк" (ул. Коллекторная, 11, каб. 402, 403, 410) тел.  217 31 86
3. "Приорбанк" ОАО (ул. В. Хоружей, 31 А)  тел. 289 94 09,289 94 03
4. ЗАО "Альфа-Банк" (ул. Красная, 7) тел. 289 78 95,289 78 64,колл-центр 198
5. ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) ( ул. Московская, 14) тел. 306 26 44,309 15 93
6. ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" (ул. Мясникова, 32) тел. 218 83 34
7. ОАО "БПС-Сбербанк" (бульвар Мулявина, 6) тел.289 40 14,289 45 76
8. ЗАО "Минский транзитный банк"( пр-т Партизанский, 6а) тел.  22999 77
9. ОАО "Белагропромбанк" (ул.Ольшевского,24, пр-т Победителей, 91) тел. 229 65 35
10. ОАО "Белвнешэкономбанк" (ул. Мясникова, 32) тел.209 24 02,209 25 07
11. ОАО "Паритетбанк" (ул. Киселева, 61а) тел. 335 46 39

Переход на обслуживание в данные банки не является обязательным условием предоставления льготного кредита.

Подробную информацию можно получить в отделе предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома:
пр-т Независимости 8, кабинет 413, тел. 218 02 70.»