Рус Бел Eng

Открытие интерактивной музейной площадки состоялось в ГУО «Минский городской образовательно-оздоровительный центр ««Лидер» в рамках 4-го Минского молодежного фестиваля педагогических идей и решений.

Как рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» директор  центра Василий Стадольник, здесь собрана и представлена информация об истории молодежных движений современной Беларуси и бывшего Советского Союза, включая историю пионерской и комсомольской организаций, начиная с 1918 года.

Под музейную экспозицию отдан второй этаж учебного корпуса: на стенах – фоторепродукции советских комсомольских строек и виды городских зданий, которые в послевоенные годы помогали восстанавливать из руин комсомольцы. Здесь же представлены изображения шести наград ВЛКСМ, собрана вся атрибутика молодежного движения.

– Центральной точкой площадки стал класс, в котором будут преподавать историю по новым методикам и с помощью современных интерактивных средств, – уточнил В. Стадольник. – Местом для расположения площадки  центр «Лидер» был выбран не случайно: мы работаем с активными и одаренными детьми со всего города.

Право открыть интерактивную площадку и перерезать красную ленточку было предоставлено заместителю председателя Мингорисполкома Игорю Карпенко, председателю комитета по образованию Мингорисполкома Михаилу Мирончику и директору МГООЦ «Лидер» Василию Стадольнику.

– Мы надеемся, что благодаря новой площадке с историческими элементами ребята будут не только включены в образовательную деятельность, но и смогут совершенствовать свои личные качества лидера и активного гражданина, – подчеркнул И. Карпенко, – Уверен, что здесь для успешной работы смогут объединиться разные категории молодежи, которые будут двигаться вперед, не забывая о традициях.

Фото Сергея Шелега