Рус Бел Eng

Кому положены технические средства реабилитации и как их получить?

Средства реабилитации (ТСР) предоставляются:

  1. инвалидам 1 и 2 группы;
  2. детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Чтобы получить положенные ТСР, необходимо обратиться по адресу : ул. Алтайская, 64/1 в кабинет №26. Предварительно рекомендуем позвонить по номеру телефона 8 (017) 361-31-72.

С собой необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство и т.д.)
  • удостоверение инвалида
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида или заключение ВКК лечебно-профилактических учреждений с указанием диагноза и рекомендуемых изделий.

Если в техсредствах реабилитации нуждается ребенок-инвалид, необходимо также представить свидетельство о рождении ребенка, а также документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия законного представителя ребенка. При обращении в центр гражданин пишет заявление на выдачу необходимых ТСР.

Кроме того, техсредства реабилитации могут бесплатно передаваться во временное пользование гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Для этого необходимо написать заявление и представить документ, удостоверяющий личность, документ о праве на льготы, заключение учреждения здравоохранения о нуждаемости в конкретном виде технических средств социальной реабилитации.


Кто может воспользоваться спецавтотранспортом «Социальная служба»?

Бесплатно транспортные услуги предоставляются следующим категориям граждан:

  1. Ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны;
  2. инвалидам 1-ой группы;
  3. инвалидам-колясочникам;
  4. детям-инвалидам до 18 лет;
  5. неработающим инвалидам 2-ой группы старше 70 лет, размер пенсии которых не превышает 1,5 БПМ (на момент обращения).

Неработающие инвалиды 2-ой группы старше 70 лет, размер пенсии которых  превышает 1,5 БПМ (на момент обращения),  имеют право пользоваться услугами социального такси,  оплачивая 15% от  базовой величины.

Услуги предоставляются в порядке очередности поступления заявок от граждан. В случае изменения маршрута, времени поездки или отказа от услуг гражданин обязан уведомить об этом центр не позднее, чем за два часа до подачи автомобиля.

Микроавтобус оснащен специальными лифтами-подъемниками и креплениями для колясок. Транспортная услуга оказывается в соответствии с определенным перечнем объектов  доставки  граждан.

Заявки принимаются по номеру телефона 8 (017) 257-78-14. Также по этому номеру можно получить консультацию.


Где можно провести досуг пенсионеру, проживающему в Заводском районе?

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста находится по адресу: ул. Алтайская, 64/1. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам: (017)  276 27 28, (017) 257 78 14.

На базе отделения функционируют клубы «Здоровый образ жизни», «Любители искусства», «Любители путешествий», «Золотая пора»; социальные направления «Арт-студия», «Тренируй память», «Уютный дом». Проводятся занятия по физкультурно-оздоровительному, вокальному, танцевальному, декоративно-прикладному направлениям, курсы по обучению работы на планшете и смартфоне в Сети интернет «Мобильная грамотность».

Регулярно проводятся тематические мероприятия, встречи, лекции, организуемые как работниками центра, так и представителями иных государственных учреждений и общественных организаций, налажено сотрудничество с театрами г.Минска по предоставлению ими льготных билетов для пожилых граждан для посещения спектаклей, с целью организации экскурсий налажено сотрудничество с экскурсионно-паломническим отделом Минского духовного училища.


Кто имеет право на единовременную материальную помощь, а также на оплату бесплатного питания?

Единовременную материальную помощь из средств фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь могут получить:

  1. неработающие пенсионеры, которые достигли возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;
  2. инвалиды;
  3. дети-инвалиды.

Сумма помощи не превышает 1 бюджет прожиточного минимума, который действует на дату подачи заявления. За материальной помощью можно обратиться 1 раз в год.

Для того, чтобы получить единовременную материальную помощь, необходимо в приемное время обратиться по адресу ул. Алтайская, 64/1, каб. 2. С собой взять документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а также документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию, нарушающую нормальную жизнедеятельность гражданина.

Талоны на бесплатное горячее питание (15 талонов в месяцев) могут получить:

  1. одинокие и одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы, которые не работают и не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей;
  2. пенсионеры и супружеские пары пенсионного возраста, размер пенсии которых не превышает 120 процентов БПМ (на момент подачи заявления).

Чтобы получить талоны на бесплатное горячее питание, необходимо в приемное время обратиться по адресу: ул. Алтайская, 64/1, каб. 2. С собой взять документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий право на социальные льготы.

Телефон для справок: 8 (017) 258 60 07


Для кого предназначено отделение социальной абилитации, реабилитации инвалидов и как туда попасть?

Посещать отделение могут инвалиды с особенностями психофизического развития с тяжёлыми и множественными нарушениями (с 18 лет), в том числе выпускники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР), вспомогательных школ-интернатов, инвалиды по зрению, инвалиды по слуху, по общему заболеванию.

Для зачисления в отделение необходимо обратиться по адресу:  ул. Варвашени, 20/3,   и представить следующие документы:

  • свидетельство об образовании (для выпускников интернатов, школ ЦКРОИР);
  • психолого-педагогическая характеристика (для выпускников интернатов, школ ЦКРОИР);
  • паспорт (копия);
  • удостоверение инвалида (копия);
  • индивидуальная программа реабилитации инвалида;
  • справка о медицинских показаниях и противопоказаниях согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты РБ и Министерства здравоохранения РБ от 10.01.2013г. №3/4;
  • выписка из медицинских документов;
  • справка о месте жительства и составе семьи;
  • фотография 3х4.

Телефон ОСАРИ : 8 (017) 320 65 01