Рус Бел Eng

По данным Всемирной организации здравоохранения 80% всех заболеваний в той или иной степени связаны с нарушением питания, а 41% заболеваний непосредственно обусловлены питанием. В этой связи одной из основных задач Государственной политики является организация безопасного и здорового питания населения.  

Особую опасность в риске возникновения острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, представляет несанкционированная уличная торговля.

Небезопасные продукты питания, содержащие болезнетворные бактерии, вирусы, паразитов или вредные химические вещества, радионуклиды, являются причиной более 200 заболеваний.

Реализация пищевых продуктов в неустановленных местах осуществляется в условиях, не обеспечивающих безопасность: продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства – коробки, деревянные ящики; нет документации, подтверждающей качество и безопасность товара; медицинские справки у продавцов отсутствуют, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания; не соблюдаются условия хранения продукции и правила личной гигиены продавцами. Таким образом, существует угроза возникновения и распространения как инфекционных, паразитарных заболеваний, так и заболеваний немикробной природы среди населения.

Не следует забывать при покупке мяса и о трихинеллезе. В свежих овощах и фруктах может отмечаться повышенное содержание нитратов, пестицидов, радионуклидов. Если же они росли неподалеку от транспортных магистралей, то, кроме этого, могут содержать соли тяжелых металлов. С течением времени их употребление не может не сказаться на здоровье человека.

Ошибочно полагать эффективными такие методы профилактики, как термическая обработка, копчение или заморозка. При выявлении в мышечной ткани даже единичных особей личинок трихинелл, независимо от жизнеспособности, такое мясо любого животного неукоснительно подлежит утилизации.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, с рук.

Не подвергайте себя и своих близких опасностям!

Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска»