Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска при осуществлении надзора за исполнением трудового законодательства выявлены нарушения требований указанного законодательства на одном из предприятий Заводского района г.Минска.

Установлено, что решением суда Заводского района г.Минска удовлетворены исковые требования по гражданскому делу по иску К. к предприятию о признании перевода незаконным, восстановлении на прежнем месте работы, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, взыскании материальной компенсации морального вреда.

Согласно указанному решению суда перевод К. и отстранение его от работы признаны незаконными, К. восстановлен в прежней должности, с предприятия взысканы в пользу К. средний заработок за время вынужденного прогула 3 724,38 рублей, компенсация морального вреда в размере 200 рублей, а всего 3 924,38 рублей. Кроме того, в доход государства взыскана госпошлина в размере 41 5,72 рублей.

Сумма ущерба, причиненного предприятию вследствие незаконного перевода К., составила 4 340,1 рублей.

По результатам проведенных надзорных мероприятий и в связи с выявленными нарушениями требований трудового законодательства прокуратурой Заводского района г.Минска и.о. генерального директора предприятия вынесено предписание об устранении нарушений трудового законодательства, которым предписано привлечь к материальной ответственности заместителя генерального директора, обеспечив возмещение ущерба, причиненного предприятию вследствие незаконного перевода, отстранения от работы К. и его восстановления на работе.

Согласно информации предприятия, предписание прокуратуры Заводского района г.Минска исполнено в полном объеме с заместителя генерального директора предприятия, который подписал незаконный приказ о переводе, об отстранении работника предприятия от работы, удержана сумма причиненного ущерба из заработной платы.