Рус Бел Eng

Сидоров С.Ф. (фамилии изменены, а все совпадения – случайны) обратился с просьбой к своей знакомой Ивановой О.Г. оформить на ее имя кредит на покупку ему мобильного телефона. На вопрос Ивановой О.Г., почему он не может самостоятельно оформить кредит на покупку телефона, Сидоров С.Ф. ответил, что у него плохая кредитная история и ему откажут в выдаче кредита на телефон, также он пояснил, что ранее оформлял у оператора сотовой связи кредит на покупку телефона, но им были нарушены условия договора по выплате кредита, поэтому при повторном обращении за кредитом, ему будет отказано в его выдаче.

Иванову О.Г. не насторожила полученная информация. Девушка не подумала о том, что парень один раз уже брал кредит на покупку телефона и не выплатил его, за что он был внесен в «черный список», а соблазнившись вознаграждением в четыреста тысяч белорусских рублей, за оформление на себя кредита,  приобрела для Сидорова С.Ф. мобильный телефон. При этом Сидоров С.Ф. гарантировал Ивановой О.Г., что ежемесячно сам будет погашать взносы по кредиту, а именно до 10-го числа каждого месяца производить оплату по кредиту в размере двести тысяч белорусских рублей.

 В течение трех месяцев платежи поступали с просрочками и не в полном объеме. Выплатив в общей сложности шестьсот тысяч белорусских рублей, Сидоров С.Ф. прекратил выплаты по кредиту. Ивановой О.Г., в связи с невыплатой кредита, поступило требование компании, выдавшей кредит на покупку телефона, о несоблюдении договора, необходимости погасить всю сумму кредита и выплатить штрафные санкции.

На претензии Ивановой О.Г, к Сидорову С.Ф., он ответил, что у него материальные затруднения и нет денег, чтобы выплатить всю сумму целиком и когда у него появятся деньги, он ей компенсирует затраты, которые она понесла при выплате кредита за телефон.

Иванова О.Г. обратилась в Заводское РУВД г.Минска с заявлением о привлечении Сидорова С.Ф. к уголовной ответственности, за завладение путем обмана и злоупотреблением доверием мобильным телефоном «Samsung Gt -19190», стоимостью 3 317 500 белорусских рублей.

По результатам проверки Заводским РУВД г.Минска не выявлено признаков состава преступления,  предусмотренных ст.209 (Мошенничество) УК Республики Беларусь. Возникшие отношения между Ивановой О.Г. и Сидоровым С.Ф. квалифицированы как гражданско-правовые и Ивановой О.Г. разъяснено о необходимости подачи гражданского иска в районный суд.

Получение имущества под условием выполнения какого-либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь в том случае, когда будет доказано, что виновный еще в момент завладения этим имуществом имел цель его присвоения и не намеревался выполнить принятое обязательство (абзац 12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.10.2001 о применении судами уголовного  законодательства по делам о хищении имущества).

Таким образом, чтобы избежать ненужных проблем, необходимо смотреть не только на факт знакомства и получение обещанной выгоды, но и трезво оценивать всю имеющуюся информацию о лице, делающего Вам заманчивые предложения.