Рус Бел Eng

Поскольку дети являются наиболее уязвимой, незащищенной социальной группой в силу своей материальной, психологической и физической зависимости от взрослых, то именно поэтому они нуждаются в государственной защите, а государственные органы призваны стоять на защите их прав и законных интересов, предпринимать исчерпывающие меры для их безопасности.

Прокуратурой Заводского района г.Минска в мае текущего года проведена проверка исполнения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья детей, в части надлежащего состояния детских площадок и игрового оборудования на них, расположенных на придомовых территориях Заводского райогна г.Минска.

С этой целью 12.05.2015 старшим помощником прокурора Заводского райогна г.Минска Мачковой Н.Е. проведено обследование игровых площадок и игрового оборудования на них, расположенных на территории Заводского района г.Минска, обслуживаемых УП «ЖЭС №106 ЖРЭО Заводского района г.Минска» (далее – ЖЭС).

В соответствии с требованиями части 7 руководства по установке, контролю, техническому обслуживанию и эксплуатации оборудования детских игровых площадок, утвержденного постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 17.03.2006 №13, оборудованию, которое эксплуатируется с большой интенсивностью или может подвергаться актам вандализма (качели, карусели, горки), требуется ежедневный визуальный контроль  (проверка чистоты, свободного пространства между оборудованием и землей, качества игровой поверхности, открытых фундаментов, наличия острых кромок, отсутствия деталей, износа, подвижных частей и устойчивости конструкции). Если в результате контроля обнаруживаются серьезные неисправности, влияющие на безопасность оборудования, то они должны быть незамедлительно устранены.

Вместе с тем, результаты проверки показали, что имеют место факты эксплуатации детского оборудования в технически неисправном состоянии, что существенно влияет на безопасность жизнедеятельности детского населения района.

Так, 12.05.2015 при визуальном осмотре детских площадок, расположенных напротив последнего подъезда дома 21 по ул.Бачило в г.Минске, напротив подъезда 2 дома 21 по ул.Бачило в г.Минске, напротив дома 38 по ул.Ротмистрова в г.Минске, напротив дома 22 по ул.Ротмистрова в г.Минске, напротив дома 36/1 по ул.Ротмистрова в г.Минске, напротив дома 36/3 по ул.Ротмистрова в г.Минске, напротив дома 36/5 по ул.Ротмистрова в г.Минске, напротив дома 18 по ул.Ротмистрова в г.Минске выявлены существенные повреждения детского оборудования.

С целью недопущения в дальнейшем фактов эксплуатации детского оборудования на придомовых территориях Заводского района г.Минска директору УП «ЖРЭО Заводского района г.Минска» 14.05.2015 внесено представление об устранении нарушений  законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья детей,   причин и условий им способствующим.

По результатам рассмотрения представления директор ЖЭС и мастер привлечены к дисциплинарной ответиственности.

Кроме того, оборудование, которое находилось в технически неисправном состоянии отремонтировано либо демонтировано.