Рус Бел Eng

Статья 2 Конституции Республики Беларусь провозглашает высшей ценностью и целью общества человека, его права, свободы и гарантии их реализации.

Вместе с тем, анализ статистических данных свидетельствует о том, что, количество уголовных дел, предусмотренных ч.1 ст.139 УК (умышленное противоправное лишение жизни другого человека – убийство), не уменьшается, а наоборот, наблюдается их рост. Судом Заводского района г.Минска в 2012 году рассмотрено 1 уголовное дело по ч.1 ст.139 УК, в 2013 и 2014 годах – 6 и 10 соответственно.

Судебная практика свидетельствует о том, что наибольшее количество преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК, совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Указанное подтвердились и при рассмотрении в суде Заводского района г.Минска уголовного дела в отношении Котова А.А. по ч.1 ст.139, ч.2 ст.205 УК.

12 сентября 2014 г. Котов А.А., находясь около магазина «Рублевский», встретил ранее незнакомого ему мужчину – Снегова В.В., который предложил ему вместе употребить спиртное. Котов А.А. пригласил его домой к Комаровой О.В., где они втроем стали распивать спиртное. Немного выпив, Комарова О.В. ушла в комнату спать, Котов А.А. и Снегов В.В. продолжили употреблять спиртное на кухне. В процессе совместного распития спиртных напитков между мужчинами возникла словесная перепалка, которая переросла в обоюдную драку, в процессе которой Котов А.А. нанес Снегову В.В. один удар ножом в область груди. От полученного удара Снегов В.В. упал на пол, где сразу скончался. Котов А.А. не предпринял никаких попыток помочь Снегову В.В., а выпив стакан водки, отправился спать. До 14 сентября 2014 г. Котов А.А. продолжил употреблять спиртное в указанной квартире. В дальнейшем, чтобы избавиться от трупа, в ночь с 14 на 15 сентября 2014 г. в ванной комнате ножовкой по металлу и ножом расчленил труп Снегова В.В. на 9 частей, вынес части тела в лесопарковую зону, расположенную недалеко от дома, где оставил их, одежду убитого сжег.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Котов А.А. не признал, пояснил, что нанося Снегову В.В. удар ножом, находился в состоянии необходимой обороны. Однако, суд показания Котова А.А. в этой части отверг как несостоятельные.

По приговору суда района Котов А.А. признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве), а также в тайном похищении имущества (краже), совершенном повторно, окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

На указанный приговор суда Котовым А.А. подана кассационная жалоба, которая определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда от 02.06.2015 оставлена без удовлетворения, а приговор суда – без изменений.