Рус Бел Eng

Наступление тёплых дней в нашей стране заставляет многих из нас покидать свои квартиры и направляться на природу и, особенно, к водоёмам, где всегда возникает желание искупаться, либо покататься на различных плавательных средствах.

Вместе с тем, не всегда при пользовании и эксплуатации плавательных средств люди соблюдают, порой казалось, элементарные правила безопасности, и произошедший 09.05.2015 инцидент на Чижовском водохранилище тому подтверждение.

Так, в этот солнечный день в прибрежной зоне Чижовского водохранилища произошло подтопление катамарана, принадлежащего ЧП «ГрандАлира», оказывающего услуги населению по прокату плавательных средств, с находившимися на нём пассажирами, одним из которых являлся несовершеннолетний ребёнок.

Согласно п.6 и абз.7 п.16 Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.06.2007 №812 (далее – Правила) судоводители и лица, ответственные за пользование маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок, обязаны выполнять требования актов законодательства, решения администраций портов, эксплуатантов баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, обеспечивать безаварийное плавание маломерных судов, предупреждать несчастные случаи с людьми на воде.

Кроме того, судоводителю запрещается нарушать нормы грузоподъемности и допустимого количества людей на борту.

В связи с произошедшим, ГУ «Государственная инспекция по маломерным судам» проведена проверка, по результатам которой установлено, что причиной подтопления катамарана явилось нарушение работником предприятия, оказывающего услуги населению по прокату плавательных средств, требований п.3.3 его должностной инструкции и Правил.

По выявленным нарушениям, прокуратурой Заводского района г.Минска 10.06.2015 директору ЧП «ГрандАлира» в соответствии со ст.21 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Помните, что не следует использовать данные плавательные средства с превышением количества людей на борту, потому что указанное может привести к серьёзным последствиям.