Рус Бел Eng

Давно уже отгремели взрывы Великой Отечественной войны, однако на полях былых сражений и сейчас можно обнаружить «опасные артефакты»: боеприпасы артиллерийских орудий, мины, гранаты, различное оружие и боеприпасы к ним, которые притягивают на эти поля искателей артефактов ВОВ.

Большую общественную опасность представляют искатели, преследующие цель наживы. Ведь за частую данные артефакты содержат взрывчатые вещества пригодные к использованию, которые попав не в те руки могут повлечь большие беды. Помимо того найдя подобные предметы «черные кладоискатели» несут опасные предметы в свои подвалы и гаражи, находящиеся в жилых массивах. Подвергая большой опасности ничего не подозревающих граждан.

Так, гражданин Аксенов В.Н., ранее судимый за умышленное противоправное лишение жизни человека (убийство), и отбыв наказание в местах лишения свободы, не сделал для себя должных выводов, не осознал ценность человеческой жизни и после своего освобождения решил подзаработать на продаже оружия и взрывчатых веществ, не задумываясь о том, как и для каких целей они будут применены.

Найдя несколько боеприпасов к фаустпатрону и противотанковых мин, извлек из них тратил и детонаторы, которые перенес в свой тайник, находящийся в подвале жилого дома.

Первые покупатели не заставили себя долго ждать, и которые при покупке, пояснили, что хотят припугнуть человека, подорвав его автомобиль. Желая подогреть интерес покупателей, и видимо рассчитывая на то, что покупатели еще не раз вернутся за «опасным товаром», провел консультацию о том, как из тратила изготовить гексаген, и тем самым усилить взрывной эффект и добавил, что такого добра у него в достатке.

Продавец «запрещенных артефактов» не прогадал, покупатели действительно еще раз обратились к нему. Благо для всех данными покупателями оказались сотрудники милиции, которые давно следили за указанным продавцом запрещенных предметов.

Гражданин Аксенов В.Н., был осужден 22.04.2015 судом Заводского района г.Минска к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Вердикт суда был суров, но справедлив, так как гражданин
Аксенов В.Н. не только хранил, перевози и сбыл взрывчатые вещества, но и подвергал опасности целый дом жильцов, не подозревавших о том, что живут на «бочке с порохом».

 

Прокурор Заводского района г.Минска 
старший советник юстиции
А.С. Млявый