Рус Бел Eng

Коррупция сегодня в той или иной степени существует во всех странах мира и пока ни одному государству не удалось полностью решить эту проблему. Согласно проводимым исследованиям коррупция наносит существенный ущерб и препятствует экономическому росту и развитию общества в целом. Коррупционные проявления имеют место в различных сферах жизнедеятельности. Не является исключением и система здравоохранения.

Так, приговором суда Заводского района г.Минска от 25.03.2015 Корзик А.И. осужден по ч.6 ст.16, ч.ч.1,2 ст.430 УК, Бородина И.А. – по ч.ч.1,2 ст.430, ч.1 ст.427 УК.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что Корзик А.И. – работник ОАО «МАЗ» и Бородина И.А. – участковый терапевт медико-санитарной части ОАО «МАЗ», преследуя цель материального обогащения, разработали схему, посредствам которой за денежное вознаграждение при отсутствии медицинских показаний выдавали листки нетрудоспособности.

Так, Корзик А.И. распространил указанную информацию среди сотрудников ОАО «МАЗ», заинтересованные в этом лица связывались с ним по мобильному телефону. Первоначально в ходе телефонных разговоров Корзик А.И. интересовался, на какой срок им необходим «больничный», называл его стоимость в зависимости от количества дней (20 000-25 000 рублей/день). Далее, уже при личных встречах осужденный инструктировал их, к какому участковому терапевту необходимо записаться, пояснял о том, как необходимо вести себя на приеме, а также получал денежные средства за оказываемые услуги. Впоследствии  Корзик А.И. передавал указанную информацию участковому терапевту Бородиной И.А., которая, будучи осведомленной о фамилии пациента и количестве дней, требуемых для его «больничного», во время приема в присутствии медицинской сестры правдоподобно имитировала осмотр пациента, сопровождающийся якобы выявлением признаков нетрудоспособности, после чего давала медицинской сестре указание на оформление листка нетрудоспособности пациенту, который собственноручно удостоверяла подписью и печатью лечащего врача. После чего, в назначенное время вне работы осужденные встречались и Корзик А.И. передавал Бородиной И.А. денежные средства, полученные в качестве взятки, оставляя себе 10% от суммы.

По такой схеме осужденные работали на протяжении одного года. За указанный период Бородиной И.А. было выдано 18 фиктивных «больничных». Сумма неосновательного обогащения составила более 10 миллионов белорусских рублей.

По приговору суда района Корзик А.И. признан виновным в пособничестве в получении взятки, а также в пособничестве в получении взятки, повторно, и ему назначено 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, на срок 3 года с конфискацией имущества, а Бородина И.А. – в получении взятки, а также в получении взятки, повторно, во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, совершенном из корыстной заинтересованности, и ей назначено 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, на срок 5 лет с конфискацией имущества.

Приговор вступил в законную силу 23.06.2015.