Рус Бел Eng

Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон) физическим и юридическим лицам предоставлено право на обращение с заявлениями и жалобами для реализации и защиты своих прав и свобод. С этой целью Законом установлен и соответствующий порядок их разрешения, содержащий требований о сроках разрешения и полноте направляемых ответов.

Статьёй 9.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за  нарушение установленных сроков рассмотрения обращения гражданина или юридического лица, либо неинформирование заявителя о решении, принятом по результатам рассмотрения обращения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин.

Вместе с тем, при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, не все должностные лица организаций и предприятий соблюдают требования Закона.

Так, при рассмотрении поступившего 19.06.2015 в прокуратуру Заводского района г.Минска обращения Новикова А.А. о неполучении письменных ответов на направленные в товарищество собственников «Одесская» заявления об устранении причин залития квартиры установлено, что указанные заявителем доводы подтвердились и, в связи с допущенными нарушениями, председатель товарищества собственников «Одесская» прокуратурой Заводского района г.Минска привлечён к административной ответственности по ст.9.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 4 базовых величин.

Кроме того, в прокуратуру Заводского района г.Минска поступило обращение Шунейко А.А. о нарушениях должностными лицами ОАО «Минский подшипниковый завод» законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, которое выразилось в неполучении ответа на обращение, направленное 01.07.2015 в ОАО «Минский подшипниковый завод».

В ходе проведённой проверки установлено, что ОАО «Минский подшипниковый завод» ответ заявителю дан с нарушением установленного законодательством срока, в связи с чем, прокуратурой Заводского района г.Минска юрисконсульт ОАО «Минский подшипниковый завод» Никитенко Е.Н., виновная в допущенных нарушениях законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, привлечена к административной ответственности по ст.9.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 4 базовых величин.