Рус Бел Eng

Стабильное социально-экономическое развитие страны является одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь и основополагающим фактором развития нашего государства и общества. В последнее время немаловажное значение в деятельности органов прокуратуры занимает обеспечение экономической безопасности государства. Прокуратура принимает меры по оказанию предприятиям содействия в судебной защите нарушенных имущественных прав, особенно в случаях, когда затрагиваются государственные и общественные интересы.

Так, в Хозяйственном процессуальном кодексе Республики Беларусь (далее – ХПК) четко очерчен состав лиц, участвующих в хозяйственном судопроизводстве. К ним относятся стороны, заявители и заинтересованные лица; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы местного управления и самоуправления и иные органы, обратившиеся в суд, рассматривающий экономические дела.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Республики Беларусь от 08.05.2007 «О прокуратуре Республики Беларусь» (далее – Закон о прокуратуре) задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

Согласно ст.27 Закона о прокуратуре, ст.ст.6 и 66 ХПК прокурор при установлении нарушений законодательства в пределах своей компетенции вправе предъявить в суд, рассматривающий экономические дела, иск (заявление) в целях защиты интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц с их согласия.

Так, в целях защиты государственных интересов, прокуратурой Заводского района г.Минска в интересах ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» в экономический суд Могилевской области 09.03.2015 подано исковое заявление о взыскании с ООО «АриВит М» суммы штрафных санкций за нарушение условий контрактов в размере 10 478 669 460 рублей. По результатам рассмотрения искового заявления, экономический суд Могилевской области, решением от 24.06.2015, применив ст.314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, удовлетворил исковые требования на общую сумму 5 298 555 153 рублей.

Кроме того, согласно ст.133 ХПК, в решении экономического суда Могилевской области определено взыскать с ООО «АриВит М» в доход республиканского бюджета сумму государственной пошлины.

Апелляционная инстанция экономического суда постановлением от 30.07.2015 оставила решение суда первой инстанции без изменения.