Рус Бел Eng

В последнее время на рассмотрение суда Заводского района г.Минска все чаще поступают уголовные дела по ст.380 УК. Она предусматривает уголовную ответственность за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печей, бланков.

Необходимо иметь в виду, что уголовная ответственность по данной статье наступает как за подделку указанных документов - изготовление полностью подложного документа либо внесение недостоверных данных в подлинный документ, за изготовление – незаконное полное воспроизведение подлинных штампов, печатей, бланков, то есть их дубликатов, копий либо внесение существенных изменений в текст или рисунок указанных предметов, меняющих их правовое значение, так и за использование заведомо подложного документа – предъявление или предоставление его в организацию, учреждение, должностному лицу, гражданину с целью приобретения таким способом конкретного права или освобождения от обязанности. Как использования заведомо подложного документа следует также расценивать умышленное предъявление подлинного документа (чужого пенсионного удостоверения).

В данной статье рассмотрим проблему, которая касается использования чужих либо поддельных документов, предоставляющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Самое удивительное состоит в том, что значительная часть уголовных дел возбуждаются в отношении людей преклонного возраста. Пенсионеры пытаются с помощью поддельных либо чужих пенсионных удостоверений, удостоверений инвалида бесплатно проехать в общественном транспорте, однако народная мудрость гласит: «Скупой платит дважды».

Несмотря на преклонный возраст, указанные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Так, в суде Заводского района г.Минска было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Зацепина А.В., 1937 года рождения. Он был признан виновным в подделке удостоверения, предоставляющего право, в целях использования такого документа самим исполнителем, и в использовании заведомо подложного документа, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере   40 б.в., что составило 7 200 000 рублей.

Поэтому, хотелось бы предупредить как молодое, так и более старшее поколение, что данные действия влекут за собой уголовную ответственность. Стоит отметить, что уголовное дело возбуждается как за подделку, изготовление, так и за использование чужого документа. Во избежание проблем, связанных с законом, стоит более внимательно относиться к данному вопросу, а при предъявлении поддельного либо чужого документа задумайтесь о последствиях вашего поступка.