Рус Бел Eng

Золотое правило нравственности – поступай с человеком так, как ты хочешь чтобы поступали в отношении тебя. Чтобы соблюдать это правило и следовать ему, в любых спорных ситуациях необходимо прежде чем что-то сделать или сказать, поставить себя на место другого человека, который ваши слова услышит или который почувствует воздействие от вашего поступка.

Но ведь бывает в нашей жизни очень часто такие ситуации, в которых мы даже мысленно не хотим оказываться, такие обстоятельства в которых мы боимся себя представить. И примеров тому множество.

Кто поймет женщину, которая потеряла сына? Женщину, взгляд которой погас, когда угасла свеча жизни ее чада? Кто, хотя бы мысленно представит, что его или ее сын погиб? Ушел из жизни? Будем откровенны, страх закрадывается в сердце, когда думаешь, что такое может случится, что чья-то невнимательность, небрежность или неосторожность поставила точку в еще только начатой истории жизни.

И потому нет слов на безответный и отчаянный крик матери «Вам не понять, что я чувствую!». Не понять. Страшно даже представить, что вы чувствуете…

А ведь казалось бы, обычное утро. Мы так привыкли в будние дни торопиться на работу, на учебу, по своим другим личным делам. Кто-то уже с самого утра работает, когда другие только двигаются занимать рабочие места.

Стоит автомобиль, разгружает в кузов мусорные баки. Еще заехать в пару дворов и двигаться на полигон отходов. Сам себе и автомеханик, и водитель, и навигатор. Нет у водителя напарника, который по сторонам посмотрит, который подскажет – проезжает ли автомобиль никого не зацепив, не мешает ли кто-нибудь двигаться? Но ведь всегда можно обратиться за помощью к прохожим, да и нужно это делать когда не уверен, что твои действия не помешают никому и не навредят.

Не ожидал и явно не предвидел водитель автомашины-мусоровоза что его обычный рабочий день закончится трагедией, закончится тем что жертвой беспечности руководства и его неосмотрительности и неосторожности окажется молодой парень, который спешил на учебу, и не достиг пункта назначения. Оборвалась жизнь под колесами.

Мусоровоз двигался задним ходом, водитель не видел его, и продолжал свое движение, даже когда услышал удар. А ведь водителю показалось, что это мусор в кузове бьет о борт. А выйти? А посмотреть? Нет! Движение продолжено. И вот печальный итог. В судебном заседании обвиняемый пытался переложить ответственность на погибшего, указывал на его неосмотрительность. Но как сравнить неосмотрительность пешехода, который привык не видеть опасности в переходе дороге, в жилой зоне и неосмотрительность водителя мусоровоза? Вместо опущенного взгляда и молчания, обвиняемый спорил с потерпевшими. А имел ли он право? Имел ли он право хоть что-то говорить родителям погибшего, кроме слов раскаяния. Думаю, нет. И был страх в глазах обвиняемого, который вспоминая увиденное содрогался, был страх в глазах свидетелей, которые находилось в тот момент рядом. Сказать, что было в глазах родителей невозможно. Невозможно передать ту скорбь и боль, которая разрывала грудь матери в молчаливом рыдании.

Обвиняемый понес заслуженное наказание. Суд приняв во внимание что ч.2 ст.317 УК преступление, совершенное по неосторожности, и у обвиняемого трое детей, двое из которых несовершеннолетние, признал обвиняемого виновным по ч.2 ст.317 УК и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 5 лет с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Теперь на автомашинах, вывозящих мусор, установлены камеры заднего вида, оборудованы световые и звуковые сигналы движения задним ходом. Может подобного уже не случится, но все же, горько осознавать, что зачастую меры принимаются уже по факту. Время вспять не вернуть, ошибки прошлого можно устранить, но не забыть.

Будьте осмотрительны!

Не допускайте случаев, когда ситуация владеет вами, а не наоборот.