Рус Бел Eng

Филимонов А.А., будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и подвергнутым административному взысканию в виде штрафа в размере 60 базовых величин, что в денежном выражении составляет 10 800 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на три года, не побоялся вновь повторить «свой подвиг». Употребив спиртного,
Филимонов А.А. 03.08.2015 решил совершить поездку на автомобиле. Его не остановило то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, подумав, что ехать не далеко и его не остановят сотрудники Государственной автомобильной инспекции, сел за руль своего автомобиля. Расчеты Филимонова А.А. не оправдались, он был задержан сотрудниками ГАИ по улице Красина в городе Минске. Самонадеянность и легкомыслие гражданина привели к привлечению к уголовной ответственности по ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В соответствии с действующим законодательством санкция указанной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Также независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317-1 Уголовного кодекса (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

В суде Заводского района г.Минска 16 сентября 2015 г. было рассмотрено уголовное дело по обвинению Сидорова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.317-1 УК Республики Беларусь. По результатам рассмотрения уголовного дела Сидоров С.С. признан виновным в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, и на основании ч.1 ст.317-1 УК Республики Беларусь суд ему назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет, со штрафом в доход государства в размере 300 базовых величин, что составляет 54 000 000 рублей.

Кроме того, автомобиль «VolkswagenGolf» конфискован в доход государства.

Может быть, указанный случай послужит уроком гражданам, склонным к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.