Рус Бел Eng

Одним из видов наказания за совершение преступлений является ограничение свободы.

Согласно ст.55 УК Республики Беларусь ограничение свободы состоит в наложении на осужденного обязанностей, ограничивающих его свободу, и нахождении его в условиях осуществления за ним надзора органами и учреждениями, ведающими исполнением наказания.

Ограничение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до пяти лет.

Наказание в виде ограничения свободы назначается с направлением в исправительное учреждение открытого типа. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия у него постоянного места жительства суд может назначить наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Ограничение свободы как один из видов наказания не может быть назначено военнослужащим срочной военной службы, иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.

Ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа не может быть назначено лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора, женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет, беременным женщинам, женщинам и одиноким мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов, инвалидам, лицам, которым назначены принудительные меры безопасности и лечения, лицам, больным активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом, либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.

На сегодняшний день, многие граждане, осужденные судом к наказанию в виде ограничения свободы, легкомысленно относятся к отбыванию данного вида наказания, допускают неоднократные нарушения при отбывании наказания, что впоследствии приводит к привлечению этих лиц к уголовной ответственности по ст.415 УК Республики Беларусь. 

Согласно ст.415 УК Республики Беларусь за уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет. Иных альтернативных наказании, санкция ст.415 УК Республики Беларусь не предусматривает.

Так, судом Заводского района г.Минска 17.03.2015 по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь Иванов был осужден к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Одним из ограничений, которые налагались на Иванова, был запрет покидать место жительство после 20.00 часов.

Вместе с тем, Иванов игнорировал данное ограничение и в ходе неоднократных проверок отсутствовал по месту жительства в вечернее время после 20.00 часов, а в последующем сменил место жительства и не уведомил об этом Уголовно-исполнительную инспекцию.

Впоследствии, за неоднократные нарушения отбывания наказания в виде ограничения свободы материалы в отношении Иванова были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по ст. 415 УК Республики Беларусь.

Судом Заводского района г.Минска 05.09.2015 за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, Иванов осужден по ст.415 УК Республики Беларусь к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.1 ст.73 Иванову окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Практика показывает, что лица, осужденные к наказанию в виде ограничения свободы, недобросовестно относятся к выполнению ограничений, которые на них возлагаются в связи с отбыванием наказания в виде ограничения свободы  и не в полной мере осознают серьезность последствий, допуская нарушения отбывания наказания, что приводит к их повторному привлечению к уголовной ответственности по ст.415 УК Республики Беларусь.

Всего, за период 2015 года, судом Заводского района г.Минска за уклонение от наказания в виде ограничения свободы осуждено 28 лиц.