Рус Бел Eng

Судом Заводского района г.Минска 02.10.2015 рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Катасонова В.А. по ч.3 ст.328 УК (незаконное с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка, сбыт особо опасных психотропных веществ) и по ч.1 ст.144 УК (причинение смерти по неосторожности).

В ходе предварительного расследования было установлено, что 18.01.2014 гражданин Катасонов В.А. сбыл за материальное вознаграждение потерпевшей Лабановской Е.Р. и двум ее подругам особо опасное психотропное вещество, известное среди молодежи под названием - «марка». Данное психотропное вещество, потерпевшая и ее подруги решили употребить, тем самым необычным способом отметить двадцатилетие потерпевшей. В результате употребления данного вещества потерпевшая, скончалась.

Приговором суда Заводского района г.Минска, Катасонов В.А. признан виновным в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке, сбыте особо опасных психотропных веществ и в причинении смерти по неосторожности и ему назначено наказание по ч.3 ст.328 УК в виде лишения свободы на срок 11 лет с конфискацией  имущества, по ч.1 ст. 144 УК в виде лишения свободы сроком на 3 года. Применена ч.3 ст.72 УК и окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества.

Следует обратить внимание, что в 2015 году законодателем ужесточена уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. На сегодняшний день при сбыте особо опасных наркотических средств или же психотропных веществ либо их прекурсоров, аналогов, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества, либо без конфискации. Если же данные действия повлекли смерть человека по неосторожности в результате потребления им психотропных веществ, либо их прекурсоров, аналогов, уголовная ответственность наступает по ч.4 ст.328 УК, где уже, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет с конфискацией имущества, либо без конфискации.

В Республике Беларусь также предусмотрена уголовная ответственность за приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, аналогов в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

Одной из причин, по которой молодые люди начинают сбывать наркотики, является желание заработать ими много «легких денег», но, как правило, данные люди привлекаются к уголовной ответственности и несут наказание по всей строгости закона.

Тем, кто хочет попробовать употребить наркотик, или же у кого возникает желание как то особенно отметить свой очередной день рождения употреблением наркотиков, стоит задуматься стоит ли такое желание появлением наличия судимости и о том, не окажется ли это последним желанием.