Рус Бел Eng

Бытовое насилие – как явление, уже давно вышло за пределы стен квартир. В таких случаях необходимо участие государственных органов, которые осуществляют свою деятельность с целью предупреждения и устранения на ранних этапах предпосылок совершения правонарушений и преступлений. И проводятся профилактические мероприятия не для вмешательства в личную жизнь, а для вмешательства с целью улучшения этой жизни.

В соответствии со ст.31 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 №122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» защитное предписание - установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1, 9.3, 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, совершенное по отношению к члену семьи, к гражданину:

которому вынесено официальное предупреждение по основаниям, предусмотренным абзацами третьим или пятым части второй статьи 26 настоящего Закона. При этом защитное предписание применяется в течение года после объявления такого официального предупреждения;

в отношении которого осуществляется профилактический учет по основаниям, предусмотренным абзацами третьим или четвертым части второй статьи 28 настоящего Закона.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;

посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Государственными органами принимаются меры для искоренения бытового насилия как явления жизни социума. И законодатель предложил ряд действенных мер, активно применяемых на практике. Важно помнить о том, что Вы под защитой и не наедине со своей проблемой, а защищены законодательством.

Ковальская совершила особо тяжкое преступлении – умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.147 УК.

Ковальская в ходе конфликта со своим супругом избила его, била руками, кидала в него кружками, даже кинула ножом, все, что попадалось в руку, летело в супруга. Конфликт был как это часто бывает на бытовой почве, сопряженный в том числе нахождением супругов в состоянии алкогольного опьянения.

Наутро супруг не проснулся. Уже в учреждении здравоохранения констатировали смерть. А Ковальская оказалась под стражей в зале суда.

И вот так семья превратилась в крах. Убитые горем родственники и слезы осужденной по ч.3 ст.147 УК к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Ковальская оправдывала свои действия насилием супруга над ней, говорила в суде, что часто подвергалась избиению и ходила с синяками. И вот в ходе конфликта уже не выдержала, но вот только, если бы она обратилась в органы внутренних дел по факту бытового насилия со стороны своего супруга, то ужасных последствий удалось бы избежать. В то время как она могла обезопасить себя законными методами, Ковальская перешагнула черту.

Думайте о последствиях и принимайте решения, направленные на предупреждение, а не реагируйте по ситуации. К сожалению, поступки, совершаемые исходя из сложившихся обстоятельств, зачастую поспешны и влекут серьезные последствия.