Рус Бел Eng

«Алкоголь наносит вред здоровью и является одной из причин совершения преступлений».

Казалось бы, граждане нашей республики уже хорошо знают, что алкоголь в чрезмерных количествах вреден для организма и опасен для здоровья и даже жизни человека. Между тем, при изучении отдельных материалов проверок по фактам смертей граждан следует, что люди продолжают умирать, не доживая до 50 лет, из-за цирроза печени, сердечной и почечной недостаточности на фоне хронического алкоголизма.

Но хотелось бы рассмотреть другую сторону проблемы злоупотребления спиртными напитками, которая касается не только здоровья и жизни самих злоупотребляющих, но и безопасности окружающих их граждан.

Анализ преступности в Заводском районе г.Минска за первые три квартала 2014 г. показал, что лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения совершено 4 убийства, 29 грабежей, 104 кражи, 7 разбоев и 10 умышленных причинений тяжких телесных повреждений. При этом, удельный вес преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, от числа расследованных составил 31,3%.

Гражданин Никитин А.В., работающий, воспитывающий двух малолетних детей, осужден в октябре 2014 г. приговором Заводского суда г.Минска за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. В один из дней июня 2014 г. он, находясь по месту жительства, употреблял алкогольные напитки. Около 20.00 часов, у него возник конфликт со своей супругой, в ходе которого обвиняемый применил к ней насилие, выразившееся в нанесении удара ножом в область живота, в результате чего причинил ей тяжкие телесные повреждения.

Приговором суд Заводского района г.Минска Никитин А.В. осужден по ч.1 ст.147 УК Республики Беларусь к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Прокуратурой Заводского района г.Минска совместно с Заводским РУВД г.Минска проводятся профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений лицами, состоящими на учете в наркологическом диспансере, ведущих антиобщественный образ жизни и склонных к совершению правонарушений. РУВД организуются и проводятся рейды по отработке объектов со сложной оперативной обстановкой, притонов, мест, где спиртные напитки реализуются на разлив, с целью выявления нарушений общественного порядка.

Благодаря проведенным профилактическим мероприятиям достигнуты определенные результаты, так наблюдается снижение преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения на 10,1% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, так за первые три квартала 2014 г. в состоянии алкогольного опьянения совершено 329 преступлений, в 2013 году – 366 преступлений.

Несмотря на общие усилия учреждений здравоохранения, правоохранительных и иных государственных органов, проблема злоупотребления спиртными напитками остается открытой и нуждается в строгом контроле и повышенном внимании общественности. Чрезмерное потребление алкоголя является одной из причин совершения преступлений и антиобщественного поведения.