Рус Бел Eng

Статья 49 Конституции Республики Беларусь гарантирует доступность и бесплатность общего среднего и профессионально- технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.

Предоставляя гражданам право на получение бесплатного образования, законодательство Республики Беларусь в то же время налагает на них определенные обязанности.

Одной из таких обязанностей является возмещение расходов за обучение в определенных законодательством Республики Беларусь случаях.

Суммы, которые возмещают бывшие студенты вузов силовых структур – Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям, - одни из самых крупных. Это связано с тем, что курсанты находятся на полном государственном обеспечении.

При отказе от добровольного возмещения денежных средств за обучение они взыскиваются в судебном порядке.

Согласно положению о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 №186, расходы за обучение подлежат возмещению: курсантами военных учебных заведений, отчисленными из указанных учебных заведений по неуспеваемости; по недисциплинированности; в связи с нежеланием продолжать учебу или сдавать выпускные экзамены.

Прокуратурой Заводского района г.Минска в истекшем периоде  2019 г. направлено в суды 2 исковых заявления о взыскании расходов за обучение с курсантов УО «Белорусская государственная академия авиации», отчисленных в связи с нежеланием продолжать учебу.

Так, в прокуратуру Заводского района г. Минска поступило обращение из учреждения образования «Белорусская государственная академия авиации» о направлении в суд искового заявления о взыскании расходов за обучение с бывшего курсанта военного факультета Семенова В.И. (фамилия изменена).

Установлено, что на основании ст. 43 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» 10.08.2016 Министерством обороны Республики Беларусь с Семеновым В.И. заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь: обучение в военном учебном заведении и прохождение военной службы на должностях офицерского состава.

Согласно пп.2.3.4 контракта, курсант, а после окончания военного учебного заведения (другого учреждения образования, осуществляющего подготовку офицерских кадров)-офицер принимает на себя обязательства возместить расходы за обучение в случаях, установленных в законодательстве Республики Беларусь.

Приказом заместителя Министра обороны Республики Беларусь от 01.06.2018 №84 Семенов В.И. отчислен с военного факультета УО «Белорусская государственная академия авиации» в связи с нежеланием продолжать учебу.

Сумма средств, затраченных на обучение Семенова В.И. в период с 10 августа 2016 г. по 8 июня 2018 г., и подлежащих уплате в бюджет, составила 25668,19 рублей.

Прокуратурой Заводского района г.Минска направлено в суд Железнодорожного района г.Витебска исковое заявление о взыскании расходов за обучение с Семенова В.И. Решением суда от 28.05.2019 исковые требования удовлетворены.