Рус Бел Eng

Во исполнение поручения Главы государства о проведении проверок готовности сельскохозяйственных организаций к проведению весеннего сева прокуратурой Заводского района г.Минска в соответствии с компетенцией в апреле 2019 г. проведены соответствующие мониторинги в филиале «Сельскохозяйственное производство «Орешковичи» ОАО «Минский завод колесных тягачей», сельскохозяйственном унитарном предприятии «АгроМаз» ОАО «Минский автомобильный завод» - управляющая холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», филиале «ОМА» ООО «ОМА» и  сельскохозяйственном производственном филиале «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон».

В ходе мониторингов, проведенных в сельскохозяйственных предприятиях закрепленных за предприятиями Заводского района г.Минска, прокуратурой Заводского района г.Минска особое внимание уделено вопросам готовности сельскохозяйственной техники предприятий к посевным работам, своевременности прохождения технических осмотров транспортных средств, достаточности горючесмазочных материалов, запасных частей, органических и минеральных удобрений, семян, условиям содержания крупного рогатого скота, вопросам соблюдения требований по охране труда, и иным вопросам.

В соответствии с п.4 Л Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» на руководителей сельскохозяйственных организаций возложена обязанность по обеспечению поддержания порядка, благоустройства территорий и производственных площадей, сохранности имущества.

Вместе с тем, в ходе проведенных прокуратурой Заводского района г.Минска мониторингов установлено, что не во всех случаях должностными лицами сельскохозяйственных предприятий приняты меры по обеспечению указанных требований Директивы, имеют место факты бесхозяйственности, ненадлежащего обеспечения безопасных условий труда.

В ходе мониторингов установлены нарушения в части обеспечения сохранности собственности сельскохозяйственного предприятия, выразившиеся в отсутствии элементов ограждения территории, что в свою очередь обеспечивает беспрепятственный доступ посторонних лиц на территорию предприятия, где хранятся материальные ценности.

Автозаправочные станции, расположенные на территориях механизированных дворов сельскохозяйственных предприятий, не во всех случаях обеспечены исправными первичными средствами пожаротушения, что не позволяет поддерживать противопожарный режим, и ставит под угрозу безопасность работников и имущества предприятий.

В складских помещениях используется оборудование, не отвечающее требованиям безопасности, допускается загромождение складируемыми материалами проходов, что не отвечает требованиям безопасности работников и противопожарной безопасности.

Допускается длительное хранение неиспользуемого и списанного оборудования, запчастей и иных конструкций, непосредственно на земле вне специально оборудованных мест.

Также в ходе мониторинга установлен факт содержания больного животного совместно со здоровым поголовьем. Состояние животного свидетельствовало о длительном непринятии мер по его лечению и удалению от здорового поголовья.

В разгар посевной кампании установлены неединичные факты непринятия должностными лицами сельскохозяйственных предприятий мер к подготовке техники к сельскохозяйственным работам, не приняты меры к своевременному прохождению в установленном порядке государственного технического осмотра транспортных средств.

По результатам проведенных мониторингов прокуратурой Заводского района г.Минска руководителям предприятий Заводского района г.Минска и руководителям сельскохозяйственных предприятий внесены акты прокурорского надзора, по результатам, рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц сельскохозяйственных предприятий, а также приняты меры по устранению выявленных в ходе проверок нарушений требований законодательства.