Рус Бел Eng

Платить за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ) – прямая обязанность всех проживающих в Республике Беларусь.

Обязанность внесения платы за ЖКУ возникает:
- у собственника жилого помещения — со дня возникновения права собственности на эти помещения;
- у нанимателя, поднанимателя, арендатора жилого помещения — со дня заключения договоров найма, поднайма, аренды жилых помещений.

Как правило, организацией, предоставляющей ЖКУ, с гражданами заключается договор на оказание услуг. Отказ от заключения договора не освобождает от внесения платы за фактически оказанные основные ЖКУ.

А вот от получения дополнительных ЖКУ и, соответственно, заключения договоров на их оказание граждане вправе отказаться.

Основные жилищно-коммунальные услуги — это техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро-, теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов).

Как предусмотрено ст. 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь плата за ЖКУ вносится гражданами за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.

В случае несвоевременного и (или) не в полном объеме внесения платы  за ЖКУ, должники дополнительно должны уплачивать пеню, а в случае наличия без уважительных причин двухмесячной задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования или внесению платы за ЖКУ наниматели жилого помещения и члены их семей подлежат выселению.

За истекший период 2019 г. судом Заводского района г.Минска рассмотрено 21 исковое заявление УП «ЖРЭО Заводского района г.Минска» о выселении граждан из жилым помещений коммерческого использования без предоставления другого жилого помещения, из них 19 исковых заявлений удовлетворены, 2 отказано в удовлетворении.

Так, судом Заводского района г.Минска 25.01.2019 удовлетворены исковые требования УП «ЖРЭО Заводского района г.Минска» к Копачевой А.Д. и членам ее семьи о выселении.

В судебном заседании установлено, что семья Копачевой А.Д. проживает в жилом помещении коммерческого использования государственного жилищного фонда по улице Шабаны в городе Минске, на протяжении двух лет жильцы не вносят плату за пользование жилым помещением и ЖКУ, ведут асоциальный образ жизни. 

Несмотря на предпринимаемые меры, ответчики без уважительных причин уклонялись от внесения платы за пользование жилым помещением и ЖКУ, в связи с чем, на момент предъявления иска в суд образовалась задолженность в размере 9 257,80 рублей.

На момент вынесения решения долг по оплате ЖКУ не только не уменьшился, но и возрос до 10 664,84 рублей (с учетом начисленной пени).  

В связи с имеющейся задолженностью и нежеланием ответчиков оплачивать ЖКУ семья Копачевой А.Д. решением суда Заводского района г.Минска от 25.01.2019 выселена из занимаемого жилого помещения. 

Таким образом, для того, чтобы избежать возникновения долгов за ЖКУ, которые имеют свойство накапливаться и превращаться в существенные для семейного бюджета суммы, лучше платить своевременно, не доводя дела до выселения из жилого помещения.