Рус Бел Eng

Совместное проживание граждан в многоквартирных жилых домах порой вызывает определенные проблемы. Это обусловлено тем, что у всех возникают свои собственные интересы: у кого-то ремонт дома, у кого-то празднование дня рождения и т.д. Здесь важно учитывать, что большинство граждан хотят отдохнуть после тяжелого рабочего дня, выспаться, особенно, если это выходной или праздничный день. Не стоит игнорировать своих соседей и их интересы, так как в этом случае Вы нарушаете Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399 (далее – Правила пользования жилыми помещениями), за что можете быть привлечены к установленной законодательством ответственности.

За 5 месяцев 2019 г. в ЖЭУ Заводского района г.Минска поступило 338 обращений граждан о нарушении Правил пользования жилыми помещениями со стороны соседей (за весь период 2018 г. – 835).

Согласно п.7.10. Правил пользования жилыми помещениями граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

За нарушение Правил пользования жилыми помещениями
ч.1 ст.21.16 КоАП предусмотрена административная ответственность в размере до 30 базовых величин, что на данный момент составляет
765 рублей.

В целях пресечения фактов нарушения Правил пользования жилыми помещениями гражданам рекомендуется обращаться с заявлением в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие коммунальные услуги или в органы внутренних дел для того, чтобы нарушитель понес заслуженное наказание. В этой связи важно отметить, что гражданам необходимо незамедлительно обращаться в компетентные органы, так как административное взыскание за совершение административного правонарушения в соответствии с ч.1 ст.7.6 КоАП может быть наложено не позднее двух месяцев со дня его совершения.

Так, Бакунович А.А. (все фамилии изменены) после 23.00 часов громко слушал музыку по месту своего жительства, в связи с чем нарушил право на отдых своего соседа Герасимчика Н.П., который вызвал по факту нарушения Правил пользования жилыми помещениями сотрудников УВД администрации Заводского района г.Минска (далее – РУВД) и впоследствии написал соответствующее заявление с целью привлечения Бакуновича А.А. к административной ответственности. По прибытию сотрудников РУВД факт шума подтвердился. Также факт шума со стороны квартиры Герасимчика Н.П. подтвердили опрошенные в ходе проверки соседи из других квартир. По результатам проведенной проверки в отношении Бакуновича А.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.21.16 КоАП и 13.05.2019 направлен для рассмотрения в суд Заводского района г.Минска. В судебном заседании 21.05.2019 Бакунович А.А. вину во вменяемом ему правонарушении признал полностью. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судом Заводского района г.Минска Бакунович А.А. привлечен к административной ответственности в виде штрафа размере 3 базовых величин, что составляет 76,5 рублей.

Таким образом, лицо, допустившее правонарушение, привлечено к административной ответственности.

В случае если Ваше право на отдых нарушается, не стоит игнорировать данный факт. Посредством написания заявления Вы защищаете свои собственные интересы и способствуете оказанию профилактического воздействия в отношении лиц, нарушающих Правила пользования жилыми помещениями.