Рус Бел Eng

Первоначально необходимо отметить, что любое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, как таковые, априори по своему функциональному назначению представляют большую опасность, как для окружающих, так и для самого человека, которому они принадлежат. А в случаях, когда они находятся в руках людей, у которых нет необходимых знаний и навыков по обращению с вышеуказанными предметами или детей, то риск возрастает в геометрической прогрессии, так как ежегодно фиксируются факты, когда неумелое обращение с оружием и взрывными устройствами приводит к травмам и смерти. Не стоит также игнорировать такой момент, что оружие может попасть в руки преступников и использоваться ими для реализации их преступного умысла.

В связи с вышеизложенным за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность по ст.295 УК.

Рассмотрим же данный вопрос на примере из реальной жизни.

Так, судом Заводского района г.Минска осужден Слепец А.Н. за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. судебном заседании Слепец А.Н. вину в совершенном преступлении не признал и суду показал, что нашел в мусорном контейнере коробку с изделиями, которые принял за петарды и принес к себе по месту жительства, позабыв о них. Но указанные доводы были признаны судом не достоверными в связи с тем, что согласно заключению эксперта данные взрывпакеты являются стандартными армейскими изделиями, а из показаний обвиняемого и сведений, предоставленных Военным комиссариатом следует, что Слепец проходил воинскую службу в войсках ВДВ и ему было достоверно известно о том, что вышеуказанные изделия являются взрывным устройством. То обстоятельство, что обвиняемый не использовал указанные взрывпакеты, не свидетельствует об отсутствии у обвиняемого умысла на совершение преступления, поскольку установленные факты приобретения и хранения, образуют состав уголовно наказуемого деяния.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 31.01.2019 Слепец А.Н. признан виновным в приобретении и хранении взрывных устройств и на основании ч.2 ст.295 УК ему было назначено наказание в виде ареста на срок 2 месяца.

Таким образом, надеюсь, что данный пример предупредит наших граждан от совершения аналогичных деяний и снова напомнит об огромной опасности, которая исходит от оружия и о том, что совершение незаконных действий с оружием является тяжким преступлением и за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.295 УК, а наказание, предусмотренное данной статьей достаточно сурово, вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Во исполнение приказа Генерального прокурора Республики Беларусь от 27.09.2012 №30 «О сотрудничестве со средствами массовой информации» прошу разместить на Интернет-сайте администрации Заводского района г.Минска в разделе «Законность и правопорядок. Прокуратура Заводского района г.Минска. Прокурорский надзор» следующую информацию под заголовком «Прокуратура Заводского района г.Минска выявила нарушения законодательства при проверке общежитий учреждений образования, расположенных на территории Заводского района г.Минска».

Прокуратурой Заводского района г.Минска совместно с сотрудниками ИДН Заводского РУВД г.Минска в апреле-мае 2019 г. проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, а также иного законодательства, регулирующего вопросы профилактики и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, проживающих в общежитиях учреждений среднего специального и профессионально- технического образования.

В ходе проверки были посещены общежития УО «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства» (далее - общежитие УО «МГПЛ №7»), Минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» (далее - общежитие МФ У О «БТЭУ ПК») и Филиала «Минский государственный автомеханический колледж им.академика М.С.Высоцкого» УО «РИПО» внимание было обращено на условия проживания подростков, а также на то, какая профилактическая работа проводится со стороны должностных лиц общежитий учреждений образования с несовершеннолетними, в отношении которых инспекциями по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа.

Так, в общежитиях УО «МГПЛ №7» и МФ УО «БТЭУ ПК» выявлены недостатки в их эксплуатации, содержании и поддержании установленного порядка, которые выразились в наличии в комнатах, где проживают несовершеннолетние, оборудования и мебели в неисправном состоянии, использования в комнатах электрических приборов- в виде электрических чайников, наличия треснутых, разбитых стекол в оконных рамах, расположенных на коридорах. Более того, в общежитии УО «МГПЛ №7» установлено, что на кухнях общего пользования, в туалетах не обеспечено рациональное расходование водопроводной воды, а также в комнатах не обеспечена сохранность личных вещей и имущества учащихся.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусьот 23.11.2017 №7.

Согласно пояснениям проживающих лиц, культурно-массовая и спортивная работа в общежитии УО «МГПЛ №7» не проводится. В холлах и в местах для объявлений отсутствует какая-либо информация о проводимых мероприятиях.

С целью недопущения в дальнейшем недостатков в эксплуатации, содержании и поддержании установленного порядка в общежитиях учреждений образования, а также надлежащей организации быта проживающих, воспитательной, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы прокурором Заводского района г.Минска директорам Минского филиала У О «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» и   У О  «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства» внесены предписание об устранении нарушений требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних и представление об устранении нарушений требований законодательства о защите прав и (законных интересов несовершеннолетних, причин и условий, им способствующих, соответственно.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 3 должностных лица УО «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства» привлечены к дисциплинарной ответственности, оборудование и мебель, которое находилось в неисправном состоянии, отремонтировано либо заменено на новое, приняты дополнительные меры по активизации воспитательной, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе.