Рус Бел Eng

В июне-июле 2019 г. прокуратурой Заводского района г.Минска проведен мониторинг по изучению соответствия содержания и оборудования пляжей и мест для купания, расположенных на территории Заводского района г.Минска, требованиям Правил охраны жизни и людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 №162 (далее – Правила) и санитарным нормам, а также проверка соблюдения администрацией Заводского района г.Минска законодательства о профилактике гибели людей на водах и обеспечения безопасности их отдыха на водных объектах.

Установлено, что на территории Заводского района г.Минска расположены такие водные объекты как, река Свислочь, Чижовское водохранилище и Слепянская водная система, на которых отсутствуют благоустроенные пляжи. В целях охраны жизни и здоровья людей, на основании ч.2 ст.23 Водного кодекса Республики Беларусь, п.14 Правил, решением администрации Заводского района г.Минска указанные водоемы определены как места, где запрещено купание. На основании этого, лабораторный контроль качества воды указанных открытых водоемов не проводится.

В соответствии с решением Минского городского исполнительного комитета от 05.07.2012 №2179 «О мерах по предупреждению гибели граждан на водах и содействию Минской городской организации Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» в выполнении государственно значимых задач» за администрацией Заводского района г.Минска для обеспечения готовности зон отдыха к купальному сезону закреплен участок водохранилища «Заславское» зона отдыха «Западный берег» пляж №6.

В целях благоустройства и приведения в надлежащее санитарно-техническое состояние территории указанного пляжа, к открытию весенне-летнего сезона 2019 года, проведены следующие работы: уборка территории; ремонт и покраска пляжного оборудования; ремонт и покраска (побелка) общественных туалетов; нанесение на раздевалках и указателях пляжа номеров телефонов спасательной станции, милиции, ближайшей организации здравоохранения, название района и ответственных организаций; оформление технического паспорта для открытия пляжа и его акваторий; подсыпка оснований пляжного оборудования (со сроком исполнения всех мероприятий до 17.05.2019).

По результатам проведенной прокуратурой Заводского района г.Минска проверки установлено, что указанные работы выполнены в полном объеме.

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска» проведена оценка готовности пляжа к купальному сезону. Так, в мае 2019 г. проведена оценка санитарного состояния и благоустройства пляжа №6, в ходе которой установлено, что территория зоны отдыха находится в удовлетворительном санитарном состоянии. Еженедельно проводится обследование санитарного состояния и благоустройства территории пляжа с отбором проб воды с последующими лабораторными исследованиями на предмет соответствия установленным параметрам безвредности и безопасности.

На территории водохранилища «Заславское» оборудована стационарная спасательная станция ОСВОД.

Согласно статистическим сведениям, за первое полугодие 2019 г. в Республике Беларусь от утопления погибли 159 человек (включая 16 детей и подростков). Рост количества погибших от утопления на водоемах допущен почти во всех регионах страны, в том числе и в г.Минске (с 3 до 4).

Уважаемые жители Заводского района г.Минска, не рискуйте своей жизнью и здоровьем, не позволяйте себе и своим близким купаться в технических водоемах, расположенных на территории района и других водоемах, расположенных на территории города Минска, и не предназначенных для купания. Водохранилище «Заславское», именуемое «Минским морем», находится всего в 25 минутах езды от города Минска в Молодечненском направлении по трассе Р-28, отдыхая на территории которого, вы можете чувствовать себя комфортно и безопасно.

Кроме того, хотелось бы напомнить, что ст.23.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов, и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.