Рус Бел Eng

Защита прав и свобод несовершеннолетних является одной из важнейших гарантий, которые обеспечиваются государством. Особое внимание заслуживают те категории детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации в силу разных причин.

С целью обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, а также для решения вопросов социльного сиротства и возмещения расходов на содержание детей 24 ноября 2006 г. Президентом Республики Беларусь подписан Декрет №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет).

Декрет обеспечивает правовое регулирование отношений от отобрания ребенка из семьи до принятия мер воздействия в отношении лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении (далее – обязанные лица).

Так, в соответствии с абз.13 п.14 Декрета обязанное лицо не может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей, за исключением случаев, предусмотренных в п.п.1 (кроме сокращения численности или штата работников), 2, 8 ст.42, п.п.1, 2, 5, 6 ст.44 и п.п.2, 4 ст.47 ТК. В случае, если обязанное лицо самостоятельно найдет место работы с заработной платой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы, наниматель при наличии письма от другого нанимателя вправе по согласованию с органами по труду, занятости и социальной защите уволить обязанное лицо для дальнейшей работы у этого нанимателя. Приведенные основания и условия прекращения трудовых отношений с обязанными лицами являются исчерпывающими.

Вместе с тем, прокуратурой Заводского района г.Минска при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи выявлены нарушения указанного требования Декрета, допущенные должностными лицами ООО «АСК-АвтоПром».

В связи с этим прокурором Заводского района г.Минска 27.06.2019 директору ООО «АСК-АвтоПром» внесено представление об устранении нарушений законодательства о трудоустройстве лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, причин и условий, им способствующих.

По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора 2 должностных лица ООО «АСК-АвтоПром» привлечены к дисциплинарной ответственности.