Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска совместно с сотрудниками ИДН Заводского РУВД г.Минска в апреле-мае 2019 г. проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, а также иного законодательства, регулирующего вопросы профилактики и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, проживающих в общежитиях учреждений среднего специального и профессионально-технического образования.

В ходе проверки были посещены общежития УО «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства» (далее – общежитие УО «МГПЛ №7»), Минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» (далее – общежитие МФ УО «БТЭУ ПК») и Филиала «Минский государственный автомеханический колледж им.академика М.С.Высоцкого» УО «РИПО».

Особое внимание было обращено на условия проживания подростков, а также на то, какая профилактическая работа проводится со стороны должностных лиц общежитий учреждений образования с несовершеннолетними, в отношении которых инспекциями по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа.

Так, в общежитиях УО «МГПЛ №7» и МФ УО «БТЭУ ПК» выявлены недостатки в их эксплуатации, содержании и поддержании установленного порядка, которые выразились в наличии в комнатах, где проживают несовершеннолетние, оборудования и мебели в неисправном состоянии, использования в комнатах электрических приборов в виде электрических чайников, наличия треснутых, разбитых стекол в оконных рамах, расположенных на коридорах. Более того, в общежитии УО «МГПЛ №7» установлено, что на кухнях общего пользования, в туалетах не обеспечено рациональное расходование водопроводной воды, а также в комнатах не обеспечена сохранность личных вещей и имущества учащихся.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.

Согласно пояснениям проживающих лиц, культурно-массовая и спортивная работа в общежитии УО «МГПЛ №7» не проводится. В холлах и в местах для объявлений отсутствует какая-либо информация о проводимых мероприятиях.

С целью недопущения в дальнейшем недостатков в эксплуатации, содержании и поддержании установленного порядка в общежитиях учреждений образования, а также надлежащей организации быта проживающих, воспитательной, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы прокурором Заводского района г.Минска директорам Минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» и УО «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства» внесены предписание об устранении нарушений требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних и представление об устранении нарушений требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, причин и условий, им способствующих, соответственно.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 3 должностных лица УО «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства» привлечены к дисциплинарной ответственности, оборудование и мебель, которое находилось в неисправном состоянии, отремонтировано либо заменено на новое, приняты дополнительные меры по активизации воспитательной, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе.