Рус Бел Eng

Согласно основному Закону Республики Беларусь – Конституции Республики Беларусь, государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Весьма важную роль в названном процессе играют принимаемые в Республике Беларусь законодательные акты, одним из которых является Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон).

Целью профилактики правонарушений является защита личности, общества и государства от противоправных посягательств.

Основными задачами профилактики правонарушений являются формирование законопослушного поведения граждан и должностных лиц, снижение размеров ущерба и потерь от правонарушений, устранение причин и условий совершения правонарушений, недопущение совершения правонарушений физическими и юридическими лицами.

В Законе обращено отдельное внимание профилактическим мероприятиям по предупреждению насилия в семье, под которым понимается умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Так, в сферу правового регулирования Законом введен институт защитного предписания, который является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Согласно ст.31 Закона защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. Названной статьей регулируется и порядок вынесения защитного предписания.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;

посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Если Вы стали жертвой или свидетелем физического, психологического, сексуального насилия в семье, не ждите трагедии!

Действуйте сейчас – обратитесь за помощью:

по телефону горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 (анонимно, ежедневно с 8.00 по 20.00, бесплатно со стационарного телефона);

к работникам комитета по здравоохранению Мингорисполкома для оказания круглосуточной психологической помощи по телефону 8(017)290-44-44 (для взрослых) и 8(017)246-03-03 (для детей и подростков);

или сообщите о случившимся по телефону оперативно-дежурной службы УВД администрации Заводского района г.Минска 8(017)340-02-02 либо 102 (круглосуточно).

В настоящий момент в городе Минске пострадавшим от домашнего насилия предоставляется временный приют в следующих организациях:

Общественное объединение «Радислава» (телефон Велком 8(029)610-83-55);

Международное общественное объединение «Гендерные перспективы» (телефон Велком 8(029)645-31-56);

«кризисная» комната при ТЦСОН Ленинского района г.Минска (телефон 8(017)291-48-23).

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. В 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.