Рус Бел Eng

Получение официальных документов часто сопряжено с некоторыми трудностями. Необходимо соблюдать процедуру их оформления, затратить время на посещение соответствующих учреждений. На этом фоне может показаться, что куда проще пойти другим путем - купить подложный документ в сети Интернет и использовать его по назначению.

Вместе с тем, статьей 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа.

В первом полугодии 2019 года судом Заводского района г.Минска рассмотрено 11 уголовных дел по ст.380 УК, такое же количество уголовных дел по данному составу преступления рассмотрено судом Заводского района г.Минска в 2018 году.

Так, Рыбаков А.А. (фамилия изменена), работающий, ранее не судимый, посредством электронной почты сообщил другому лицу свои анкетные данные, для внесения в бланк официального документа - медицинской справки о состоянии здоровья, якобы выданной на имя обвиняемого. После чего, данное лицо, проставив необходимые подписи и печати от имени учреждения здравоохранения, сбыло указанный поддельный документ Рыбакову А.А. при помощи почтовой пересылки. Обвиняемый же использовал указанный подложный документ, предоставив его по месту работы, в результате чего получил право выполнять определенные работы по специальности.

В судебном заседании Рыбаков А.А., полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ему необходимо ежегодно проходить медицинский осмотр для допуска к выполнению работ, который он решил не проходить в связи с занятостью. По указанной причине приобрел поддельную справку у неизвестного лица по объявлению в сети Интернет.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 10.06.2019 Рыбаков А.А. признан виновным в использовании заведомо подложного документа и на основании ч.1 ст.380 УК осужден к наказанию в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет 765 рублей.

Стоит отметить, что лицо, сбывшее Рыбакову А.А. поддельный документ, также установлено правоохранительными органами, в отношении него возбуждено уголовное дело.