Рус Бел Eng

Согласно ст.88 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и не отработавшие установленный срок обязательной работы, а также лица, обучавшиеся или получившие образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в случаях, предусмотренных законодательством о прохождении соответствующей службы, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.

Прокуратурой Заводского района г.Минска в 2014 году в судебные органы предъявлено 5 исковых заявлений на сумму 1 127 679 151 рублей к молодым специалистам о взыскании средств за обучение, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены.

Так, прокурором района в сентябре 2014 г. в суд Фрунзенского района г.Минска предъявлен иск к Нарбуту Е.Г., проходившего обучение на военно-техническом факультете УО «Белорусский национальный технический университет». Установлено, что с  Нарбутом Е.Г. 31.07.2007 заключен контракт на период обучения и прохождения военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь на воинской должности офицерского состава после обучения. Согласно п.2.7 контракта Нарбут Е.Г. обязан возместить расходы за обучение, в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь. Приказом Министра обороны Республики Беларусь от 10.01.2014 Нарбут Е.Г.  уволен с военной службы в запас в связи с систематическим невыполнением им условий контракта. Согласно справке, предоставленной УО «Военная Академия», расходы за обучение Нарбута Е.Г. составили 109 875 290 рублей. В связи с тем, что обучение ответчика происходило из средств государственного бюджета, судом удовлетворен иск прокурора района о взыскании с Нарбута Е.Г. в доход государственного бюджета суммы в размере 109 875 290 рублей.