Рус Бел Eng

Согласно ст. 47 УК Республики Беларусь наказание за совершение преступления - является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Одним из самых строгих видов наказания за совершение преступлений является лишение свободы.

Лишение свободы устанавливается на срок от шести до двенадцати лет, за особо тяжкие преступления – на срок более двенадцати лет, но не свыше пятнадцати лет, а за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека - на срок не свыше двадцати пяти лет.

Совершеннолетним лицам отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях в условиях поселения, исправительных колониях в условиях общего, усиленного, строгого, или особого режимов или в тюрьме.

Лицу, не достигшему восемнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в воспитательной колонии, а лицу, достигшему восемнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора в условиях общего режима.

При назначении наказания в виде лишения свободы судом практикуется взвешенный подход к назначению данного вида наказания.

Лишение свободы назначается в связи с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, принимается во внимание личность обвиняемых, нецелесообразность назначения иных видов наказания или мер уголовной ответственности для исправления лица, совершившего преступление.

Всего, в 2014 году, судом Заводского района г.Минска наказание в виде лишения свободы назначено 344 лицам.

К лишению свободы осуждено 254 лица, допустивших рецидив преступлений  из них 138 лиц ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, 111 лиц совершили преступления в период отбывания наказания.

Абсолютное большинство осужденных к этому наказанию осуждены за совершение менее тяжких преступлений - 214 лиц.

Все осужденные лица за совершение данной категории преступлений ранее привлекались к уголовной ответственности, нуждались в применении принудительных мер лечения от алкоголизма, осуждены за преступления, предусматривающие только наказания, связанные с изоляцией от общества. К таковым относятся преступления, предусмотренные ст. 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы), ст.422 УК (уклонение от превентивного надзора).