Рус Бел Eng

В зале президиумов Федерации профсоюзов Беларуси 18.03.2015 состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры города Минска и Президиума Совета Минского городского объединения организаций профсоюзов.

На указанном заседании подведены итоги взаимодействия и сотрудничества прокуратуры города Минска и Минского городского объединения организаций профсоюзов в 2014 году по защите конституционных прав граждан на труд и охрану труда, по предупреждению и профилактике нарушений в данной сфере общественных отношений.

На совместном заседании отмечено, что в прошлом году органами прокуратуры города Минска проведено 44 плановых проверок, в ходе которых изучались вопросы законодательства о труде и об охране труда. По результатам данных проверок внесено 114 актов прокурорского надзора, по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 94 лица, административной – 127. К участию в 34 проверках, проведенных органами прокуратуры, привлечены правовые и технические инспекторы Минского городского объединения профсоюзов. На постоянной основе органами прокуратуры совместно с техническими инспекторами труда проводились мониторинги строительных объектов и промышленных предприятий столицы.

Прокуратурой Заводского района г.Минска в 2014 году также проделана определенная работа по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о труде, охране труда и технике безопасности. Результативность взаимодействия прокуратуры района с техническими и правовыми инспекторами Минского городского объединения профсоюзов и городских отраслевых организаций профсоюзов по защите прав граждан на труд и охрану труда, отмечена выступлением заместителя прокурора района Рудишкина А.Л. на совместном заседании с докладом о достигнутых результатах в данном направлении надзорной деятельности.

Прокуратурой района проверки соблюдения законодательства о труде, охране труда и технике безопасности, планируются на основании анализа сведений об уровне производственного травматизма на предприятиях и организациях, расположенных на территории района. В истекшем году прокуратурой района совместно техническими и правовыми инспекторами городского объединения профсоюзов и городских отраслевых организаций профсоюзов в соответствии с координационным планом контрольной (надзорной) деятельности по городу Минску проведено 5 проверок (1 окончена в 2015 году), в ходе которых изучались вопросы соблюдения законодательства о труде, об охране труда и технике безопасности. По результатам проведенных проверок прокуратурой района совместно с техническими и правовыми инспекторами выявлено 17 нарушений требований законодательства о труде и 45 – об охране труда и технике безопасности. Проверяемым субъектам внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства, том числе о труде и о технике безопасности, причин и условий им способствующим. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

В целях профилактики нарушений законодательства об охране труда и технике безопасности прокуратурой района в средствах массовой информации освещались наиболее результативные проверки, проведенные в 2014 году. Так, на сайте администрации Заводского района г.Минска освещены результаты проверок КУП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома» и ГУ «Центр физкультурно-оздоровительной работы», в последнем в частности выявлено 22 нарушения правил охраны труда и технике безопасности и 2 нарушения законодательства о труде.

Кроме того, прокуратурой района на постоянной основе проверяется информация о задолженности по заработной плате у субъектов хозяйствования Заводского района г.Минска.

На основании указанной информации в 2014 году руководителям ООО «Минский дом окон», СООО «АльфаКолор», СП «Унибокс ООО» внесено 8 предписаний об устранении нарушений законодательства о труде, по результатам рассмотрения которых, выплачена задолженность по заработной плате в сумме 7 332 852 тыс. рублей. По постановлениям прокуратуры района к административной ответственности по ст.9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – нарушение законодательства о труде, привлечено 6 руководителей предприятий, составлен 1 протокол об административном правонарушении, предусмотренном вышеуказанной статьей, который для рассмотрения направлен в суд района (лицо привлечено к административной ответственности).

Выполнение прокуратурой района и Минским городским объединением профсоюзов задач, определенных в соглашении от 21.11.2012 и совместном решении коллегии прокуратуры города Минска и Президиума Совета Минского городского объединения профсоюзов от 28.02.2014, а также проводимые совместные проверки, мониторинги, результаты контрольной (надзорной) деятельности органов инспекции труда и иных государственных органов позволили снизить уровень производственного травматизма в районе, в том числе, несчастных случаев со смертельным исходом – с 3 в 2013 году до 2 в 2014 году, с тяжелым исходом – с 20 до 15.

Несмотря на достижение определенных успехов в данном направлении совместная работа прокуратуры района и Минского городского объединения профсоюзов, направленная на защиту конституционных прав граждан на труд и охрану труда, будет продолжена и в текущем году.