Рус Бел Eng

Конституцией Республики Беларусь установлено, что государственными языками в Республики Беларусь являются белорусский и русский языки.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» письменные ответы на письменные обращения излагаются на языке обращения.

Таким образом, граждане и юридические лица наделены правом обращаться в государственные органы на любом из государственных языков и получать ответы на языке обращения.

В свою очередь надзор за точным и единообразным исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц является одним из приоритетных в деятельности органов прокуратуры.

Так, в прокуратуру Заводского района г.Минска в январе 2014 г. поступило обращение гражданина Л., который просил принять меры прокурорского реагирования к ООО «ОМА», в связи с нарушением должностными лицами указанного общества законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

Проверкой установлено, что обращение в ООО «ОМА» гражданином Л. было подано на белорусском языке, однако, ответ дан на русском, что является нарушением ч.1 ст.18 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

По результатам проведённой проверки прокуратурой Заводского района г.Минска генеральному директору ООО «ОМА» внесено предписание об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц и необходимости направления ответа гражданину Л. на белорусском языке. По итогам рассмотрения акта прокурорского надзора указанным обществом ответ гражданину Л. дан на белорусском языке.