Рус Бел Eng

Ложь во спасение.

Именно таким принципом руководствовалась обвиняемая, когда потеряв мобильный телефон, пришла к маме. Воображение девушки нарисовало небывалую картину событий, которую она и описала родителю, вот только последней эта ситуация оказалась вполне допустимой.

По  ее версии, мобильный телефон выхватил из рук неизвестный, когда она сидела в вагоне поезда метро, и убежал с похищенным.

Мама решив, что хватит покупать новые телефоны своей дочери, ведь последние три она потеряла, а этот и вовсе похитили, заставила дочь пойти в милицию и написать заявление.

Один день хитрыми путями недомолвок и обмана жертва своего воображения говорила матери, что в отделение милиции попасть никак не может. Однако мама не выдержав пошла к сотрудникам милиции вместе со своей дочерью, и последняя рассказала придуманную историю но уже сотрудникам правоохранительных органов, описала похитителя и совершила заведомо ложный донос, соединенный с обвинением неизвестного лица в совершении менее тяжкого преступления.

Сотрудниками следственного комитета данный обман был раскрыт, и в отношении фантазерки возбуждено уголовное дело. В последствии уже и выяснялись, обстоятельства потери телефона в салоне автобуса, а не похищение в метро.

Написав заведомо ложный донос о совершении в отношении обвиняемой грабежа, она запустила бумеранг – избежала на короткий срок конфликта с матерью, однако возвращение бумеранга неизбежно, и вернулся он уголовной ответственностью.

Не бывает лжи во благо. Сколько бы вы про нее не забывали, сколько бы не прошло времени, сколько бы вы не таились, она вернется к вам соответствующим противодействием. А ложь в уголовном законе обернется Вам наказанием.

Согласно ст.400 УК за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 3 года.

Однако, судом при постановлении приговора учтено чистосердечное раскаяние обвиняемой и назначено наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин, что на день провозглашения приговора составило 6 400 000 белорусских рублей.