Рус Бел Eng

В целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей Президентом Республики Беларусь 2 апреля 2015 г. подписан Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Декретом предусмотрена обязанность по ежегодной уплате сбора на финансирование государственных расходов для тех, кто в календарном году не участвовал в финансировании государственных расходов либо участвовал в таком финансировании менее 183 дней в году. Размер сбора составляет 20 базовых величин (исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода).

Под действие Декрета подпадают трудоспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. Освобождаются от уплаты сбора прибывшие в страну на постоянное жительство после 31 марта или убывшие на постоянное жительство из страны, а также граждане Республики Беларусь, фактически находившиеся за ее пределами более 183 дней.

Граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой и иными установленными декретом видами деятельности (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением на дневной форме получения образования), признаются участвующими в финансировании государственных расходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.

Сбор подлежит уплате не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.

Декретом определен исчерпывающий перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. В частности, это недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, и некоторые иные категории граждан.

Кроме того, действие Декрета не распространяется на граждан, которые в соответствующем налоговом периоде более 183 календарных дней отбывали наказание в виде ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения, а также находились в лечебно-трудовом профилактории, содержались под стражей либо находились под домашним арестом.

Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест. Протоколы об административных правонарушениях в виде неуплаты или неполной уплаты сбора составляются уполномоченными должностными лицами налоговых органов. Дела о таких правонарушениях рассматриваются налоговыми органами или районным (городским) судом.

Декрет вступает в законную силу со дня его официального опубликования и будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 г.

Таким образом, Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», подписанный Главой государства 2 апреля 2015 г., позволит подтолкнуть отдельные категории граждан к трудовой деятельности и исполнению своих обязанностей по участию в финансировании государственных расходов. Более того, появление законодательного документа с четкими нормами станет рычагом для решения проблемы тунеядцев.