Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска в феврале 2015 г. в управлении образования, спорта и туризма администрации Заводского района г.Минска (далее – управление образования) проведена проверка соблюдения требований законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), в ходе которой установлены нарушения указанного законодательства.

Так, при изучении дела по процедуре государственной закупки холодильных шкафов установлено, что предоставленные участниками указанной процедуры ООО «Новый Эталон» и ЧТПУП «ДювасХолодАвто» документы об их финансовом состоянии не соответствовали требованиям, изложенным в приглашении, содержавшим указание о необходимости предоставления документов, свидетельствующих о финансовом состоянии и платёжеспособности на 1-ое число месяца, предшествующего дню подачи предложения.

По результатам рассмотрения 24.11.2014 предложений на закупку холодильных шкафов ООО «Новый Эталон» и ЧТПУП «ДювасХолодАвто», предоставленных в комиссию 12.11.2014 и 18.11.2014 соответственно, управлением образования необоснованно принято решение о допуске к участию указанных организаций в процедуре государственной закупки.

Кроме того, прокуратурой Заводского района г.Минска в ходе проведённой проверки установлены и иные нарушения законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг).

В связи с допущенными нарушениями прокуратурой Заводского района г.Минска 09.03.2015 начальнику управления образования внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), причин и условий им способствующих, по результатам рассмотрения которого 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.