Рус Бел Eng

С целью обеспечения безопасной дороги детей в школу в период с 20 по 24 апреля в рамках комплекса мероприятий, направленных на профилактику ДТП с участием детей, сотрудники ГАИ несут службу вблизи учебных заведений до начала занятий. Госавтоинспекторы следят за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения, за состоянием улично-дорожной сети и организацией дорожного движения. Особое внимание уделяется правилам перевозки детей в легковом транспорте, а также правилам проезда водителями нерегулируемых пешеходных переходов.

Профилактическая работа, направленная на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, по-прежнему остается одной из самых важных для Госавтоинспекции. За 3 месяца текущего года на территории столицы зарегистрировано 13 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 15 детей получили ранения различной степени тяжести, из них всего 2ДТП произошли по вине детей.

Госавтоинспекция Заводского района г. Минска напоминает водителям, что нужно быть предельно внимательными на дороге и готовыми к внезапному появлению детей вблизи учебных заведений, остановок общественного транспорта, вблизи парков и стадионов. Особую бдительность необходимо соблюдать при проезде нерегулируемых пешеходных переходах и при движении во дворовых территориях.

Родителям не следует пренебрегать правилами перевозки ребенка в машине: до 12-летнего возраста ребенок должен находиться в детском удерживающем устройстве, правильно подобранном под возраст, рост и вес ребенка и правильно установленном в машине. Не забывайте ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге, прикрепите фликер на одежду и школьный ранец, акцентируйте внимание на недопустимость использования мобильных телефонов, наушников, плееров и капюшонов при пересечении проезжей части дороги. Будьте сами положительным примером для своего ребенка.