Рус Бел Eng

В рамках профилактической  акции  «Забота» сотрудники  ИДН Заводского РУВД г.Минска в очередной раз порадовали своих подопечных, пригласив провести свободное время на экскурсии в отделе по гражданству и миграции.

Пока перед входом в отдел ребята живо обсуждали учебные будни, участковый инспектора инспекции по делам несовершеннолетних  Заводского РУВД г.Минска старший лейтенант милиции Елена Рассоха рассказала о методах работы с подучетными.

- Мы стремимся разговаривать с подростками по душам. При этом беседа основывается на доверии и желании помочь. Если подросток с первого раза не понимает, значит нужно больше к нему внимания: приглашать на встречи с руководством и главное разговаривать с ним спокойно. Также мы объясняем, что досуг можно провести весело без употребления вредных веществ.

 Тем временем  школьников встретил начальник ОГИМ Заводского РУВД г.Минска подполковник милиции Сергей Молибошко, который выступил с подробной информацией о работе отдела, а также с информацией по вопросам гражданства и миграции, а также рассказал об ответственности за нарушение миграционного законодательства.

- Деятельность подразделения направлена не только на обмен и выдачу паспортов, но и на  контроль за пребыванием на территории района иностранных граждан и лиц без гражданства, на реализацию законодательства о гражданстве, своевременное рассмотрение заявлений и обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию подразделения. – рассказал начальник ОГИМ.

На встречу пришло 9 подростков, в отношении которых ведется индивидуально-профилактическая работа. С некоторыми из них мне удалось пообщаться.

- С удовольствием посещаю организованные инспекцией мероприятия, - отмечает 16-летняя подучетнная. - Особенно по душе спортивные. За последний год их точно было больше десяти.

От инспектора ИДН узнаю,  что девушка задержали  сотрудники милиции– со сверстниками распивали спиртные напитки в общественном месте.

По словам Елены Рассохи, ее подучетнная осознала тяжесть проступка и после случившегося ни разу не дал повода усомниться в своей законопослушности и порядочности.

- В семье с детьми почему-то не принято говорить об ответственности. Не разъясняют подросткам и то, почему нельзя забрать себе найденный мобильный телефон или что за «бесхозные» самокаты и велосипеды стоят на тротуарах города.

Во время обзорной экскурсия сотрудники показали и рассказали об оформления документов, хранении паспортов, а также ответили на интересующие вопросы детей.

Однако на этом мероприятие не закончилось: столичные инспекторы предупредили о последствиях за совершение уголовного и административного законодательства, и напомнили о правилах поведения, правилах дорожного движения и детского травматизма. После проведенной экскурсии довольные подростки разошлись по домам в ожидании новых встреч …..

Руководство инспекции по делам несовершеннолетних рекомендуют родителям быть бдительными, не оставлять детей без контроля, обращать внимание на круг иобщения ребенка. Родителям следует объяснять детям о правилах поведения и законах Республики Беларусь. Своими словами и поступками вы сможете защитить ребенка от преступных замыслов, а также воспитать порядочного гражданина.