Рус Бел Eng

Сотрудники столичного Заводского РУВД организовали встречу с трудовым коллективом Минского завода колесных тягачей. Узнали, о чем милиционеры рассказывали работникам.

В погоне за хайпом

Порой желание подростков поскорее стать самостоятельными, независимыми от родителей поглощает их. В результате они вырываются из семьи и становятся частью дурной компании. Сигареты, алкоголь, вписки, флэты…

– Все дети сидят в соцсетях, – говорит начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лариса Палачанская. – И в погоне за хайпом они выкладывают на всеобщее обозрение, как отдыхают в шумных компаниях, употребляют алкоголь и запрещенные вещества – совершенно не думают о последствиях. Так, одна из таких посиделок в Заводском районе едва не закончилась трагедией: две девушки оказались в реанимации из-за отравления алкоголем, в том числе одну правоохранители обнаружили сидящей на краю балкона, свесив ноги. Родители в это время были на даче.

Чтобы быть в курсе жизни детей, необходимо «обитать» в тех же соцсетях, что и они, уверяет Лариса Палачанская:

– Я по долгу службы зарегистрирована во всех соцсетях и мессенджерах. И порой вижу, что сообщество, которое с первого взгляда носит исключительно информационно-юмористический характер, на деле оказывается настолько вредоносным, что правоохранителям приходится его блокировать.

В таких сообществах публикуются даты и адреса так называемых флэтов – вечеринок, на которые приходят незнакомые между собой люди разных возрастов. И, как показывает практика, несовершеннолетним там делать нечего, говорит правоохранитель:

– Нередко такие тусовки заканчиваются вызовом милиции, ведь там, где появляется алкоголь и отсутствует контроль родителей, совершаются правонарушения и преступления. К сожалению, запретить или контролировать вписки практически невозможно, поэтому задача родителей – научить своих детей правилам безопасности: не ездить на вписки к незнакомцам из интернета, соблюдать железное правило вечеринок – с кем пришел, с тем и уходи, не употреблять алкоголь и наркотики, не оставлять личные вещи без присмотра, мобильный телефон должен быть полностью заряжен, а номера родителей поставлены на быстрый набор.

Хулиганство, грабеж…

Бывает, что несовершеннолетние фигурируют в криминальной хронике новостей. В большинстве случаев это хулиганство, кражи, грабежи.

– Последние несколько лет в милицию поступают заявления о краже парогенераторов. Причем подростки воруют у сверстников. Как это происходит? Несовершеннолетние находят в соцсетях объявление о продаже вейпов, договариваются о встрече с продавцом, а затем под видом осмотра покупки отвлекают владельца и убегают. Такие действия квалифицируются как открытое хищение – грабеж, а ответственность по данной статье наступает с 14 лет, – предупреждает Лариса Палачанская.

Легкий заработок

Нередко в погоне за легкими деньгами подростки становятся фигурантами уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ. На этой теме подробно остановился Дмитрий Борисов, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Заводского РУВД. Он разъяснил санкции статьи 328 УК РБ, как квалифицируются действия по пяти ее частям и по каким признакам можно распознать закладчика в своем чаде.

Более подробно на информационном портале «SB.BY Беларусь Сегодня»
https://www.sb.by/articles/karera-zakladchika-pedofily-i-vpiski-kak-uberech-detey-ot-bedy-militsionery-rasskazali-sotrudnikam-m.html