Рус Бел Eng

Несмотря на комплекс предпринимаемых мер, водители маршруток и такси продолжают совершать противоправные действия. И как следствие – аварии с пострадавшими. С начала года в стране произошло 6 ДТП с участием маршрутных транспортных средств. Эти аварии всегда сопряжены с человеческими травмами различной степени тяжести.

К сожалению, многие водители берут в салон больше пассажиров, чем это допускается конструктивными особенностями машины. Кроме того, шоферы высаживают и забирают людей за пределами остановок. Вместе с тем причинами несчастных случаев на дорогах нередко становятся несоблюдение скоростного режима, а также требований дорожных знаков и разметки.

Чтобы предупредить беду на дороге, дорожная милиция уделяет особое внимание соблюдению ПДД перевозчиками пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, ежедневно проводя профилактические рейды. Сотрудники ГАИ проверяют необходимые документы, вместимость транспорта, остаточный рисунок протектора, оценивают общее состояние транспортных средств.
В случае выявления нарушений административные меры применяются как к водителям, так и к должностным лицам, которые отвечают за техническое состояние транспорта.

Госавтоинспекция Заводского района столицы напоминает водителям о важности соблюдения ПДД. Со своей стороны, пассажирам не следует требовать у водителей остановить маршрутку в любом удобном для них месте. Тем, кто стал свидетелем нарушений правил дорожного движения, нужно сообщить о произошедшем в милицию по телефону 102.