Рус Бел Eng

Управление транспортным средством в состоянии опьянения — одно из самых серьезных нарушений правил дорожного движения. Алкоголь нередко является причиной трагедий и печальных последствий для человека, и речь идет не только о собственном здоровье, но и о безопасности окружающих, особенно если нетрезвый человек сел за руль.

Госавтоинспекция столицы проведёт профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, нарушений ПДД нетрезвыми пешеходами и велосипедистами, в том числе создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП. Кроме того, особое внимание будет уделено пресечению фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления.

В ходе проведения ежедневных рейдов участникам дорожного движения напомнят о последствиях «нетрезвого» вождения, об ответственности за нарушения ПДД. Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

За передачу управления своим автомобилем пьяному лицу – владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ГАИ подал сигнал об остановке, либо после совершения ДТП до того, как пройти освидетельствование, штраф составит 200 базовых с лишением права управления на 5 лет.

Госавтоинспекция обращается к гражданам: если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите в милицию по телефону 102 (звонок бесплатный). Возможно, именно Ваш звонок предотвратит беду.

В период проведения мероприятий «Пьяному и бесправному не место на дороге!» правоохранители проконтролируют и пешеходов. Не меньшую опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. Согласно ПДД, пешеходы обязаны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам и только в случае их отсутствия — по обочине. Если движение по обочине не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил дорожного движения, совершенное пешеходами в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно за отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) административное законодательство предусматривает наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Профилактические мероприятия продлятся до 11 марта.