Рус Бел Eng

На территории Минска сотрудники Госавтоинспекции до 15 марта проводят профилактическую акцию под названием "Стоп-парковка".

Мероприятия направлены на привлечение внимания к актуальным проблемам нецелевого использования парковочных мест, предназначенных для транспортных средств инвалидов.

Представители дорожной милиции проводят мониторинг мест, предназначенных для парковки транспортных средств инвалидов, и при необходимости примут меры по оборудованию таких мест соответствующими техническими средствами организации дорожного движения. Помимо этого, вблизи объектов торговли, в жилых зонах, на дворовых территориях инспекторы дорожной милиции проводят рейды по предупреждению и пресечению нарушений правил остановки и стоянки.

Парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17, имеют право инвалиды I и II групп, а также водители, их перевозящие. Инвалиды III группы и лица, их перевозящие, имеют право парковаться в таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. Кроме того, табличка 7.17 используется с дорожным знаком 5.15 "Место стоянки" и информирует, что стояночная площадка или ее часть отведена для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком "Инвалид".

Нарушение правил остановки и стоянки влечет за собой административную ответственность (штраф в размере 2 базовых величин). Сотрудники Госавтоинспекции также вправе эвакуировать транспортное средство, которое припарковано с нарушением ПДД.

ОГАИ Заводского РУВД г. Минска