Рус Бел Eng

В январе текущего года на дорогах республики пострадали 28 детей, 1 ребенок погиб.

Большинство несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы в качестве пешеходов (17 детей), а также пассажиров транспортных средств (12 детей). Вместе с тем, 26 несовершеннолетних из 29 пострадали в ДТП по вине взрослых. Анализ ДТП с участием детей показывает, что 12 из них получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 3 несовершеннолетних пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода. Треть пострадавших несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушением установленных правил.

Учитывая складывающуюся негативную тенденцию в сфере детского дорожно-транспортного травматизма, Госавтоинспекция республики с 6 по 15 марта текущего года проведет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних, пропаганде использования детских удерживающих устройств и световозвращающих элементов в темное время суток, под девизом «Будь примером своему ребенку!». Сотрудники ГАИ проведут разъяснительную работу как трудовых коллективах организаций и предприятий, так и в учреждениях образования, в том числе на родительских собраниях. Особое внимание будет уделено профилактической работе с водителями индивидуального транспорта по соблюдению Правил дорожного движения в части безопасной перевозки детей.

Уважаемые взрослые! Перевозя ребенка в машине, просим Вас ответственно относиться к его безопасности! Жизнь и здоровье детей стоит намного дороже, чем детское автокресло.

Помните, что именно вы несёте ответственность за своих детей! Выбегая на улицу, зачастую ребенок не смотрит по сторонам и не ожидает беды. Не оставляйте маленьких детей без присмотра! Постоянно контролируйте местонахождение своего ребенка, не допускайте игры на проезжей части. Очень важно знать, что у детей малоразвито чувство страха. Им кажется, что они быстрые и ловкие, успеют перебежать дорогу. Ребенок до 10 лет не сможет в полной мере оценить реальное расстояние, которое осталось до движущейся машины.

Обычно вы заняты своими делами, зачастую испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях. Это касается всех сфер жизни, и в полной мере относится и к поведению на улице и дороге. Ребёнок должен твёрдо усвоить, что каждый участник дорожного движения, и взрослый и ребёнок, обязан выполнять установленные правила.

Многие родители ошибочно полагают, что правилами поведения на дороге ребенок научится в школе, однако это не так. Основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте, при этом именно родители для ребенка являются эталоном и примером для подражания. Будьте особо внимательными, переходя дорогу с малышом. При этом не отпускайте его руки. Никогда не позволяйте себе переходить дорогу в неположенном месте. Помните, увидев это однажды, он будет подражать вам. Разговаривайте с детьми и помните, что игровая форма — самая лучшая для обучения, в том числе и обучение правилам безопасного поведения на улице.