Рус Бел Eng

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, привития навыков соблюдения Правил дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей, в преддверии весенних каникул Госавтоинспекция проводит мероприятия, в рамках которых инспекторы проводят теоретические и практические занятия по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия по правилам дорожного движения в столичной начальной школе № 39. Ребятам напомнили основные нормы безопасного поведения на дороге, провели игру «Дорожные знаки». Дети активно участвовали в беседе и отвечали на вопросы инспекторов. Любой желающий мог познакомиться с патрульным автомобилем и специальными средствами, которые сотрудники ГАИ используют в повседневной работе.

Самая главная и основная работа в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма — родительская. Родителям необходимо провести со своими детьми разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасного поведения на дорогах. Постоянно контролировать местонахождение своих детей и своим личным примерам показывать ребенку правила безопасного поведения на дороге, разбирать дорожные ситуации.

Обращаем внимание водителей транспортных средств: как показывает практика, именно в весенне-летний период времени возрастает количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних. Юные пешеходы и велосипедисты — самая травмируемая и уязвимая категория участников дорожного движения.

Водителям автотранспорта необходимо быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, боковых проездов, вблизи парков и скверов, детских площадок и стадионов. Особую внимательность необходимо проявлять при движении в дворовой территории.

Заметив ребенка на проезжей части, обочине или тротуаре — принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость, вплоть до остановки автомобиля. Помните, что ребенок является самым непредсказуемым участником дорожного движения.

Госавтоинспекция проводит мероприятия, в рамках которых инспекторы проводят теоретические и практические занятия по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге.