Рус Бел Eng

Так, под председательством судьи Александра Петраша (он же заместитель председателя суда) было рассмотрено уголовное дело по обвинению Е. – директора одного из столичного ЖЭУ в получении взятки.

Учитывая обстоятельства дела, в том числе период совершения преступления и неоднократность получения взяток обвиняемым, возглавлявшим государственное предприятие, а также данные, характеризующие его личность, суд назначил Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Этим же приговором было постановлено обратить имущество обвиняемого, в том числе автомобиль, в счет конфискации имущества.

Как отмечает для читателей сайта Александр Петраш, хотя за взяточничество предусмотрена уголовная ответственность с достаточно строгими санкциями, в суд периодически поступают дела такой категории в отношении, как директоров предприятий, так и более высокопоставленных лиц.

За получение взятки уголовный кодекс Республики Беларусь (ч.1 ст.430УК) предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности.

За получение взятки повторно, путем вымогательства, группой лиц, либо в крупном размере ч.2 ст.430 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности.

А за получение взятки в особо крупном размере, организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности (ч.3 ст.430 УК).

Также, заместитель председателя суда обратил внимание о необходимости ведения правопослушного образа жизни и недопущении совершения правонарушений и преступлений, а кроме того, уточнил, что суд при рассмотрении дел такой категории дает принципиальную оценку противоправной деятельности должностных лиц, обвиняемых во взяточничестве, тщательно выясняет все обстоятельства совершения преступления и назначает соразмерное содеянному наказание.